Кому платить - кому не платить

Компетентные ответы на вопросы о капитальном ремонте

14 Ноябрь 2016 240
Михаил Баландин.
Михаил Баландин.

Этой осенью к длинному перечню обязательных коммунальных платежей прибавился ещё один - взнос на капитальный ремонт многоквартирных домов. Само собой разумеется, что новшество вызвало немало вопросов у крымчан. Ответы на них мы постарались найти, пообщавшись с генеральным директором некоммерческой организации Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым Михаилом БАЛАНДИНЫМ.

- В октябре людям впервые пришли платёжки на капитальный ремонт домов. У многих возник логичный вопрос относительно правильности указанных там сумм. Их можно перепроверить самостоятельно?
- Конечно. Для этого надо взять правоустанавливающий документ, в котором указана общая площадь принадлежащего им имущества, отнять оттуда площадь балконов и лоджии и получившуюся цифру умножить на 6 рублей 16 копеек. Получится сумма ежемесячного платежа.
- Многих крымчан сбил с толку приход сразу двух платёжек: за сентябрь и за октябрь. При этом сумма в них указана разная. Учитывая, что за этот вид услуг мы платим впервые, у многих могло сложиться впечатление, что стоимость капремонта растёт в арифметической прогрессии...
- Это не так. Дело в том, что в сентябре мы не рассылали людям квитанции, и внести платёж они не могли. Поэтому в октябрьской платёжке указана суммарная цифра за два месяца.
- То есть отправляться в банк или на почту можно с одной квитанцией?
- Совершенно верно, можно взять октябрьскую платёжку, оплатить сразу сентябрь, октябрь, и вопросов возникать не будет.
- Как вообще крымчане реагируют на необходимость оплачивать ещё один коммунальный платёж? Сколько средств было внесено в Фонд за минувший месяц?
- На сегодняшний день жители  республики сдали уже 10 миллионов 157 тысяч рублей. Из них 9 миллионов 800 тысяч пойдут в общий котёл и 354 тысячи рублей поступили на спецсчета. Если брать по месячному показателю, то уже около 11% граждан сделали взнос. При этом динамика хорошая. Если на прошлой неделе средние ежедневные поступления в начале недели колебались в пределах 200-300 тысяч рублей, то к концу недели мы фиксировали поступления около 1 миллиона 200 тысяч рублей. На этой неделе люди перечисляют уже по 2 миллиона в день. Динамика идёт по нарастающей.
- Думаю, она наберёт обороты после того, как у крымчан появится полная ясность относительного нового платежа. Буквально вчера, например, довелось услышать мнение о том, что взнос на капитальный ремонт - добровольный платёж. Можете расставить точки над «i» в этом вопросе?
- В 169 статье Жилищного кодекса чётко написано, что это обязательный платёж. Причём федеральный закон не  подразумевает заключения прямого договора. Эта квитанция имеет форму официального платёжного документа, который уже и есть основание для оплаты.
- Что будет, если не платить взнос?
- Последуют штрафные санкции. Но прежде чем штрафовать, нам надо первоначально понять, кто является злостным неплательщиком, а кто готов платить, но в силу определённых жизненных обстоятельств сделать этого не может (работу человек потерял или возникла временная нетрудоспособность - всякое бывает). Мы будем вникать в суть каждого вопроса, и если видим, что он с 1 сентября до 1 марта не заплатил ни за один месяц, то это уже признак того, что человек - злостный неплательщик, и в отношении него будут применены штрафные санкции. Для начала ему будет начислена пеня в размере 1/300 ставки.
- В денежном выражении это сколько?
- Всё зависит от суммы начисления. Если человек задолжал, к примеру 200 рублей, то делим эту сумму на 300 и получаем 66 копеек в день. Умножаем на 30 дней и получаем без малого 20 рублей.
- Если человек не оплачивает пеню и долг, что его ждёт дальше?
- Дальше его ждёт досудебное разбирательство. То есть мы выставляем ему претензии. Человеку приходит письмо, в котором указана сумма задолженности и дано предупреждение о том, что если он в 30-дневный срок не погасит её, то мы будем вынуждены требовать оплаты в судебном порядке.
- Если и это не возымело эффекта?
- Тогда мы обращаемся в суд, который, скорее всего, признает наши права и его обязанность по оплате взноса. По практике могу сказать, что ещё ни одно судебное разбирательство на территории России по задолженности на капитальный ремонт не закончилось вынесением решения в пользу должника. Суд принимает сторону фонда. Более того, сейчас разрабатывается механизм, упрощающий процедуру. Судебное заседание можно будет не проводить. Вместо него будет приниматься так называемый судебный приказ, в котором указан срок исполнения.
- Если человек не выполняет и его?
- Дело передаётся судебным приставам. Соответственно, у них уже другие механизмы воздействия. Сами понимаете, ничего приятного общение с приставами не сулит. Так что лучше оплатить и спать спокойно.
- Другой немаловажный вопрос касается льгот на оплату капитального ремонта. Кто может  рассчитывать на их получение?
- Все те, кто имеет право на льготы по жилищным услугам, могут получить и льготу при оплате взноса на капитальный ремонт. Единственное, в данном случае право на льготу предоставляется в заявительном порядке.
- Куда обращаться с заявлением?
- Если мы говорим о жителях Симферополя, то они прежде всего обращаются к нам. Дело в том, что симферопольский департамент соцзащиты требует для оформления льготы письменную справку о присвоении лицевого счёта. Её можно получить у нас, на улице Сергеева-Ценского, 21. Для этого собственнику-льготнику необходимо предоставить нам копию паспорта, снилса и документа, подтверждающего право собственности. На основании этих документов мы выписываем справку о присвоении лицевого счёта. После этого можно с ней идти в городской департамент соцзащиты и получить полагающуюся по закону льготу.
- А что делать тем, кто живёт в других крымских городах?
- Им надо обратиться в департамент соцзащиты либо в соответствующее управление при администрации муниципального образования, в котором они проживают, и на месте всё оформить. Ехать в Симферополь им, конечно, не надо. При этом я хочу подчеркнуть, что право заявить о льготе у граждан сохраняется до 1 сентября 2017 года, поэтому создавать ажиотаж по этому поводу не надо. Оформить льготу можно в рабочем порядке. Каждый день мы готовы принимать до 50 человек.
- Льгота носит заявительный характер, значит, до тех пор, пока гражданин не сообщил о своём праве на неё, он будет платить полную стоимость услуги. Каким образом будет проводиться перерасчёт после подачи заявления?
- Перерасчёт будет произведён в полном объёме. Физического возврата денежных средств не будет, но переплата будет учтена в будущих платежах. То есть, если у человека назначена льгота 50%, а он до этого полностью оплатил 3-4 месяца, то следующие 3-4 месяца ему будут приходить платёжки с нулевыми начислениями.
- Как быть тем, кто проживает в неприватизированных квартирах? Они должны платить за капремонт?
- Нет. Но для этого им необходимо заявить о том, что они проживают в неприватизированной квартире. Это заявление надо подкрепить копией договора социального найма, заключённого между жильцом и администрацией муниципального образования. После этого уже администрация как собственник жилья будет оплачивать взнос за людей, проживающих в таких квартирах. Если такого договора нет, то людям надо прийти в администрацию города, чтобы они поставили жильё в реестр муниципальной собственности и заключили с жильцами договор соцнайма.
- Если гражданин заметил в платёжке ошибку, куда ему обращаться?
- Обращаться ему надо в первую очередь к региональному оператору, то есть к нам, написав письменное заявление, в котором будет сообщено о том, какая именно ошибка была допущена, приложить к нему копию паспорта, снилса и документа, подтверждающего право собственности. На основании этого будут внесены корректировки.
- На какой адрес отсылать почтовое отправление?
- Индекс 295011, город Симферополь, улица Сергеева-Ценского, 21. Людям, которые умеют пользоваться компьютером, ещё проще. Они могут отправить заявление и отсканированные копии документов на наш электронный адрес kaprem82@mail.ru.
- Многие жалуются на то, что в платёжке указан некорректный номер телефона Фонда. Какой номер надо набирать, чтобы дозвониться к вам?
- Наши телефоны 799-771, 799-773. Для последнего номера телефона надо в тональном режиме набрать 105, чтобы попасть в отдел финансового контроля платежей. Сразу скажу, что телефон у нас обыкновенный, не многоканальный, поэтому звоните настойчивей, и вы обязательно дозвонитесь.
- Для многих граждан понятие «капитальный ремонт» очень абстрактное. Люди не понимают, за что они платят деньги. Можете напомнить ещё раз, какие работы могут быть проведены за счёт собранных на капремонт средств?
- В рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов у нас предусмотрено 6 основных видов работ: ремонт кровель, фасадов, внутридомовых инженерных систем, подвала, фундамента и лифтового оборудования. Также в 48-м законе прописаны ещё и дополнительные виды работ: утепление фасада, переустройство кровель из плоских в вентилируемые (скатные), установка общедомовых устройств учёта потребления тепла, электричества, водо- и газоснабжения. Что до капитальных ремонтов в квартирах или подъездах, то это не к нам. Квартиры собственники ремонтируют самостоятельно, а подъездами занимаются их управляющие компании.
- Как узнать, в каком году будет проводиться ремонт дома?
- Прежде всего я советую всем пользоваться нашим интернет-ресурсом. Там размещены данные постановления №753 от 30 ноября 2015 года, где указаны 10778 домов и определён предельный срок проведения капитального ремонта по каждому из видов работ. В ближайшее время будет проведена актуализация этой программы. Оттуда будут исключены дома блокированной застройки (не имеющие общего имущества в виде подъезда), дома, признанные аварийными, те дома, которые попали под снос при строительстве мостового перехода. Жители таких домов не оплачивают взнос.
- Когда начнутся капитальные ремонты домов?
- Первые этапы уже в этом месяце, когда мы объявим конкурс на разработку проект­но-сметной документации для 44 домов. Фактические работы по этим объектам будут выполняться уже весной 2017 года, когда погодные условия будут более стабильными.

Беседовал

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.