Два дня с джазом

14 Ноябрь 2016 120

В Севастополе и Симферополе 13 и 14 ноября состоится Крымский международный джаз-фестиваль.

В первом Крымском международном джаз-фестивале примут участие «король банджо» из Швейцарии Бернард Швентер, любимый музыкант Стинга - Винкс из США, а также исполнитель из Бразилии Джоандер Сантос и российский бенд Old Fashioned Trio. Последний коллектив перенесёт слушателей в золотую эру джаза - эпоху свинга. Группа родилась и живёт в Екатеринбурге. Музыканты подарят крымчанам свои чувственные импровизации в лучших традициях 20-30-х годов прошлого столетия.
Джоандер Сантос - один из самых ярких молодых вокалистов и гитаристов Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. В ритмах самбы и лирики босса-новы Джоандер Сантос продолжает полувековую традицию изящного и романтичного бразильского джаза, основы которого ещё в далёкие 50-е заложили великие Антонио Карлос Жобим и Жуан Жилберту. Квартет Джоандера Сантоса возвратит вас в те годы, когда одна из самых узнаваемых композиций в мире «Девочка из Ипанемы» разносилась из каждого радиоприёмника, а босса-нова превратилась в музыку самых дорогих прибрежных районов Рио-де-Жанейро, а затем и всей Бразилии.
Крымчан также порадуют композиции в исполнении Бернарда Швентера и одного из ярчайших вокалистов-импровизаторов современности Винкса. Первый - профессиональный европейский музыкант и композитор, преподаёт классическую гитару в консерватории Conservatoire de Fribourg. Играет на банджо в качестве солиста на просторах от Нового Орлеана до Сибири. Даёт регулярные семинары и концерты на международных конвенциях по банджо. Выступает в качестве специального гостя с бэндами всех стран мира во время их пребывания в Европе. Участник таких симфонических оркестров, как Curtis Institute of Music of Philadelphia USA, Verbier-Classics и многих других проектов.
В воскресенье, 13 ноября, фестиваль пройдёт в Севастополе, в ДОФе на улице Ленина, 9, в 18.00. В Симферополе он состоится на следующий день в Музыкальном училище имени П. И. Чайковского (улица Набережная, 31) в 18.30.

Оксана ПАВЛЕНКО.