Могло рвануть, но их остановили

Сотрудники ФСБ задержали ещё одну группу украинских диверсантов

11 Ноябрь 2016 141
У членов задержанной группы обнаружены и изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства специальной связи и другие вещдоки.
У членов задержанной группы обнаружены и изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства специальной связи и другие вещдоки.

В минувшую среду Украина предприняла очередную попытку провести серию террористических актов на территории полуострова. В качестве целей были выбраны объекты военной инфраструктуры, а также электростанции, станции очистки воды и газораспределительные сети. К счастью, осуществить задуманное террористам не удалось. Диверсионную группу Главного управления разведки Министерства обороны Украины удалось перехватить в Севастополе. Задержанные дают показания. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

В информационном сообщении, распространённом Федеральной службой безопасности Российской Федерации, детали проведённой операции не раскрываются. Факты сухи и скупы. Достоверно известно, что у членов задержанной диверсионной группы были обнаружены и изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства специальной связи и другие вещественные доказательства их преступной деятельности, в том числе карты-схемы объектов предполагаемых диверсий. На этом, официально, всё.
Из неофициальных источников известно несколько больше. Информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на «источник, знакомый с ситуацией», сообщает о том, что пойманные диверсанты являются  кадровыми сотрудниками Главного управления разведки Минобороны Украины.
- Все трое признали свою вину и дают соответствующие показания... С учётом опроса задержанных установлено, что они готовили, по предварительным данным, диверсии на электростанциях, станциях очистки воды, а также газорас­пределительных сетях Крыма, - цитирует «Интерфакс» слова своего источника в правоохранительных органах. - Российские правоохранители имели оперативную информацию о проникновении диверсантов на полуостров около двух недель назад. За ними было установлено плотное наблюдение, чтобы выявить их контакты, маршруты передвижения и связи, то есть операция способствовала выявлению информаторов на полуострове. В этой связи не исключены новые задержания.
Кроме этого, задержание диверсантов позволило обнаружить на территории полуострова два схрона с оружием.
В Министерстве обороны Украины от причастности своих специалистов к готовящимся диверсиям, естественно, открещиваются. Представитель украинского оборонного ведомства Андрей Лысенко заявил, что никаких диверсантов ФСБ не задерживала, поскольку в Крыму их нет и быть не может. Позднее информацию о задержании в Крыму украинских диверсантов опровергло и главное управление разведки Мин­обороны Украины. Громкую новость там назвали «фейком», сфабрикованным для того, чтобы сокрыть репрессии против крымчан.
Удивляться реакции украинской стороны, впрочем, не приходится. В августе, когда сотрудники ФСБ задержали другую диверсионную группу, планировавшую произвести серию терактов на стратегически важных объектах полуострова, украинские власти и руководители ГУРа также предпочли списать со счетов своих попавшихся разведчиков.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.