Посиделки

10 Март 2022 701
Великий пост начианем в храме.
Великий пост начианем в храме.

Уроки православия

Вступившим в Великий пост

Хотелось бы услышать советы тем, кто впервые решил соблюдать пост, как мы.
Галина, Сергей, Антон Д.
Армянск.

В четвёртый день самого долгого и строгого Великого поста, который продлится до 23 апреля, послушаем протоиерея Алексея (Громушина).
Сорок дней мирянам предстоит усиленно молиться, посещать храмы, воздерживаться от алкоголя, употребления мясной и молочной продукции. Лишь в определённые дни допускаются вино, елей - растительное масло, рыба. Разрешается в Великое говенье чёрный горький шоколад - в нём не содержится молоко, а также мармелад. Молоко животного происхождения заменяется соевым, кокосовым, миндальным. Не забывайте больше пить жидкости - чаи, травяные отвары, компоты, кисели, морсы, соки. Меню надо составлять в соответствии с календарём питания по дням для мирян. Полное воздержание от пищи - первый понедельник начала Великого говенья и пятница страстной недели.
В наступившую первую неделю Святой Четыредесятницы сегодня придерживаемся сухоядения - употребляем пищу растительного происхождения без термической обработки, неварёной: свежие, сушёные или мочёные овощи и фрукты, сухофрукты, орехи, маслины.
В пятницу в память чуда св. Мученика Феодора Тирона едят освящённое на вечерне коливо - варёную пшеницу или рис, приправленные сахаром или мёдом, смешанные с изюмом, черносливом или яблоками. Так же разрешается любая варёная растительная пища без масла. В субботу - варёная растительная пища с елеем, и небольшое коли-
чество вина (кагора).
Во вторую неделю, с 14 по 20 марта, в понедельник, среду и пятницу - сухоядение. Во вторник и четверг допускается тепловая обработка продуктов, но без добавления масла.
19 марта, в Родительскую субботу, и 20 марта, в день воспоминания Григория Паламы - пища с растительным маслом.
 В третью неделю понедельник, среда и пятница - сухоядение.
Горячая пища без масла - во вторник и четверг. В субботу Родительскую, 26 марта, добавляем елей. В Крестопоклонное воскресенье - горячие блюда с маслом.
В четвёртую неделю, с 28 марта по 3 апреля, особой строгостью отличаются понедельник, среда и пятница. Горячая пища без елея допустима во вторник и четверг. С маслом - в субботу и воскресенье.
В пятую неделю в понедельник, среду и пятницу сухоядение
Во вторник - горячая пища без масла, в четверг, 7 апреля, на Благовещение Пресвятой Богородицы, накрывается праздничный стол: с рыбой, варёными овощами с елеем.
В субботу и воскресенье - пища, приготовленная на растительном масле, и рыбья икра.
Шестая неделя Святой Четыредесятницы - Вербная. В понедельник, среду и пятницу придерживаемся сухоядения. В четверг - горячая пища без масла. В субботу - пища с растительным маслом, а также рыбья икра и вино. В Вербное воскресенье в меню включают икру и вино.
Последняя неделя перед Пасхой - страстная, в честь воспоминаний о последних днях на земле, страданиях и смерти Спасителя. В понедельник, вторник и среду верующие придерживаются сухоядения.
В Чистый четверг православные стараются помыться до рассвета, а хозяйки наводят порядок в доме. Разрешается варёная растительная пища с растительным маслом и небольшим количеством вина.
В пятницу предписывается полное воздержание от пищи до выноса плащаницы (в 14.00 или 15.00). После этого можно есть горячую пищу без масла.
В субботу рекомендуется воздержаться от еды до пасхальной литургии. Тем, кому это будет тяжело, допускается употребление хлеба с бокалом кагора.
Меру строгости соблюдения ограничений каждый должен определить сам или со священником.
Отцы церкви напоминают, что пост - это не только воздержание от скоромной пищи, но и недопущение дурных мыслей, настрой на добрые дела. При соблюдении этих правил, очистятся тело и душа.

Намотай на ус

- Чтобы не набрать в холодное время года лишних килограммов, начинайте день с блюд оранжевого и жёлтого цвета. Это могут быть тыква, омлет, банан. В обед предпоч-
тительнее цвет зелёный: блюда с горошком, огурцом, кабачком, авокадо. А на ужин побалуйте себя красной рыбой, свекольными или морковными котлетами, салатом из креветок.
- Не забывайте также о блюдах из кукурузы: поставщика золота в органическом виде, необходимого для работы головного мозга.
- Яблоки помогут отрешиться от сонного состояния быстрее, чем кофе.
- Свежая облепиха противопоказана страдающим мочекаменной болезнью, гастритом и язвой желудка. А облепиховое масло нельзя употреблять при холециститах, заболеваниях поджелудочной железы, а также при заболеваниях печени.

Между прочим

* Зелень укропа богата витаминами. Витамина С в ней в 3 раза больше, чем в лимоне. А по содержанию каротина укроп приравнивается к помидорам.
* Компот из крыжовника с минимальным количеством сахара выводит холестерин. Пить по стакану 3 раза в день.
* От ангины рекомендуется пить свежий сок репчатого лука - по одной чайной ложке 3-4 раза в день.
* Для улучшения зрения и от усталости глаз пейте настой кураги. 100 граммов залейте кипятком, настаивайте в течение часа, добавьте 100 граммов тёртой моркови и столовую ложку сахарной пудры. Ешьте такое лекарство каждый день до заметного улучшения.

Фотооко

«Полуостров притяжения»

Любава Тарадай.

Автор оригинальных работ в разных техниках и жанрах керчанка Любава Тарадай (на снимке) называет Крым не только малой Родиной, но и неиссякаемым источником вдохновения. И приглашает на свою выставку в Республиканский этнографический музей.
Живописными картинами, графикой, батиком, вышивкой Любавы восхищались в разных российских городах, странах ближнего и дальнего зарубежья, среди которых - Украина, Эстония, Латвия, Словения, Швейцария и США. Её работы охотно приобретаются коллекционерами.
Выпускница Львовской национальной академии искусств неоднократно становилась лауреатом и дипломантом конкурсов живописи, графики, текстильного искусства и смотров молодых модельеров.
- На нынешней выставке я представила картины серии «Культурное наследие», на которых запечатлела объекты федерального значения на территории полуострова,- рассказывает Любава. - К ней
примыкают цикл картин «Архитектурный путеводитель», передающий многообразие архитектурных стилей и форм, «Храмы Крыма». А серия картин «Наш храм» посвящена уникальному памятнику византийского искусства - керченскому собору Иоанна Предтечи. Постаралась охватить весь Крым, показать его природные и этнические особенности. Многие работы выставлены впервые. Приходите оценить моё творчество в музей до 1 апреля.

Письмо из глубинки

Герника-1937 - Донецк-2022

Признаюсь: я люблю Украину, знаю её историю, её певучий образный язык, литературу, народное творчество, песни, искусство. Переводил на русский язык стихи украинских классиков и современных авторов. Сборник моих переводов «Украинский PERPETUUM MOBILE» вышел в 2010 году в Симферопольском издательстве «Сонат» по заказу Республиканского комитета АРК по информации за счёт бюджета. Для русскоговорящих книга открыла художественные произведения ярких талантов. Выходили в Крыму и сборники крымских поэтов, пишущих на украинском языке. Никто не был ущемлён.
Для меня Лисичанск, Донецк, Волноваха, Ирмино, Краснодон, Луганск не просто названия городов - большая часть моей жизни. Четырнадцатилетним пареньком, после 7 класса, из глубинки Смоленщины поступил, как отличник без экзаменов в Лисичанский горный техникум, один из старейших в стране, который раньше назывался Штейгерским училищем и был открыт ещё в 1873 году. В техникуме многое делалось, чтоб выпускник знал историю, искусство, был крепким физически.
В годы учёбы посчастливилось видеть и слушать поэтов Владимира Сосюру, Павла Тычину, Остапа Вишню, встречаться с героями-шахтёрами.
В Краснодоне мы встречались с матерью Олега Кошевого Еленой Николаевной и его бабушкой Верой. Там, на Донбассе, на практике, а потом и на работе на шахтах имени Крупской, Южной Привольнянской, №3 Ясиновского шахтоуправления, я получил рабочую закалку, и в девятнадцать лет стал начальником участка, потом заместителем главного инженера.
Многое дала мне учёба в Донецке, который в те годы назывался Сталино, на историко-филологическом факультете пединститута, где я был секретарём комитета ЛКСМУ вуза. Город моей юности и зрелости. Театр оперы и балета, филармония, встречи с интересными людьми. В общежитии рядом с нами жила семья знаменитой «хозяйки Бранденбургских ворот», как называли регулировщицу Лидию Андреевну Овчаренко, пост которой был на том перекрёстке. Она частенько подкармливала нас галушками. К ней мы привели поэта Михаила Матусовского по его просьбе после встречи в институте.
Не перечислить всех радостных событий тех лет. В Донецке я впитывал украинскую и русскую культуру, посещая концерты украинских и российских певцов, музыкантов, артистов. Среди них была концерт-
мейстер Донецкого театра оперы и балета - крымчанка из села Восход Сарра Копелева. Это она готовила Юрия Гуляева к конкурсу в Вене, где он вместе с киевлянином Николаем Кондратюком стал победителем. В 1962 году большая концертная бригада из Киева выступала на сцене ДК колхоза «Россия» Красногвардейского района.
 В Донецке осталось много друзей. Среди них - моя сокурсница, член комитета ЛКСМУ, спортсменка Ирина Гудзик, автор «Букваря», книг и пособий для учителей, доктор филологических наук.
В Волновахе, Киеве, Львове, Лисичанске, Рубежном, Краматорске, Херсоне, Мариуполе и других городах и посёлках живут и родственники мои, и коллеги, с которым общаемся, всё знаем друг о друге.
Мы с ровесниками, «детьми вой-
ны», часто говорим и о прошлом, когда УССР была в едином сообществе - СССР, большом, многонациональном государстве, где не было места для ярого экстремистского национализма, где в школах изучали творчество писателей всех республик, проходили фестивали дружбы, где не было межнациональной розни, а с фашизмом, казалось, покончено навсегда.
Увы… Прошли годы. Изменился мир. А фашизм жив. В эти тревожные дни вспоминаю «антивоенную икону», как называют картину Пабло Пикассо «Герника», написанную в память о разбомблённом в 1937 году авиацией фашистской Германии испанском городе. Художник запечатлел чудовищное преступление. Было это накануне Второй мировой войны.
Для меня Донецк - это Герника наших дней. Жители города моей юности восемь лет испытывают ужасы войны. Гибнут мирные взрослые и дети. Апофеоз беспредела, учинённого украинскими неонацистами. Страшно подумать, что будет, если их не остановить. А именно это цель всех, кому дороги идеалы мира и добра. России не впервой вставать на защиту своего народа, народов других стран, которые могут быть ввергнуты в бездну войны. Мы все мечтаем о процветании и благополучии в единой стране, где не будет места распрям и вражде, а будут взаимопонимание и уважение.

Николай ГОТОВЧИКОВ, дитя войны.

Слово не воробей

Рубрику ведёт филолог Алексей Велихов

Слова новые - смысл старый

С недоумением прочитал, что всем нам грозит наказание за какой-то там буллинг. Пришлось потрудиться, расшифровывая слово. Оказалось, это просто-напросто травля одного человека другим. А что по-русски сразу написать нельзя было? Мне кажется, пора вводить штрафы за использование иностранных слов. Сколько можно загадки загадывать: то сервильный, то энигматичный. Ну, куда это годится?

Андрей Верховод,
Феодосия.

Споры об употреблении иностранных слов ведутся уже давненько. Но любителей щегольнуть ими не убавляется. Как, скажем, введённый в обиход буллинг, - с английского: запугивать, задирать. Конечно, без него вполне можно обойтись. Как и без, скажем, сервильный, вместо рабский, угодливый. Или энигматичный - непонятный, загадочный.
К месту и не к месту стали употреблять и слово имманентный - неотъемлемый, исконный, свойственный. Имманентными стали у нас причины и законы. А всё потому, что термин этот часто истолковывается неправильно: как «ни от чего не зависимый». Тот же закон не может быть независимым. Ни закон природы, ни общества. Не может быть, по мнению многих языковедов и философов, «имманентного закона языка», о которым некоторые их коллеги нынче толкуют, как о независимом от общества, игнорируя тот факт, что слова, их употребление и значение, напрямую связаны с обществом. Пользуясь словами, говорящие на том или ином языке придумывают новые их значения. Смешно было услышать от студента: «Наташка имманентно курит и говорит по телефону». Видимо, слово понравилось, а, может, просто перепутал с перманентно - непрерывно, постоянно. Но и с ним предложение было бы не менее забавным: перманентно курит… Не хватает некоторым нашим согражданам самоиронии - имманентной (свойственной, присущей) черты англичан.
Есть и другие примеры, когда язык принял иностранные слова, потому что люди стали их употреблять без всякого затруднения. И они перестали требовать перевода. Многие просто нечем заменить, как скажем, матрас - слово голландское. Или бухгалтер - немецкое. А как обойдёмся без греческого - политика? Или английского митинг, арабского алкоголь?
Незабвенный Корней Иванович Чуковский не советовал воевать с иностранными словами только потому, что они у нас пришельцы. Понимая: коли слово заморское суть выражает точнее, то непременно приживётся, и войдёт в общий лексикон. Не придёт же нам в голову бриллианты заменять на сверкальца. Или шаротыком именовать  бильярд, а  самоподымальщиком лифт. Автор рассказов о русском языке «Живой как жизнь» был ярым противником грубого бездумного употребления иноземных слов. Он был поборником воспитания вкуса и языкового чутья - иммунитета от чуждых и ненужных словесных бацилл.
Вряд ли кто-то будет против короткого конформизм вместо длинного - приспособленчество, следование чужому мнению. Или давно вошедшего в обиход слова нонконформизм - противостояние господствующим в обществе правилам поведения, восприятия. Или сибарит - праздный, избалованный, роскошный. Манкурт - человек с рабским сознанием, не помнящий прошлой жизни. Главное - не употреблять их не к месту, учитывать специфику аудитории, которая тебя слушает.

Хозяйка Посиделок Людмила Обуховская.