«Не предаст, взятку не возьмёт»

Как четвероногие друзья служат на границе

9 Ноябрь 2016 129
Кита за работой.
Кита за работой.

На КПП Джанкой нас защищают не только пограничники. Их боевые товарищи - собаки с отменным нюхом. Они могут за несколько минут обнаружить наркотики, другие опасные вещества, оружие. Свою службу четвероногие охранники несут исправно, сохраняя мир и покой на полуострове.

Попасть на границу - задача непростая. Сначала специалисты отбирают щенков в особых центрах. Затем будущих защитников ждёт обучение, длящееся четыре месяца. Тренировать четвероногого друга могут в любом городе России. Главное, чтобы потом собака легко адаптировалась к климату на месте службы. Поэтому обычно животных подбирают из регионов с похожими погодными условиями.
На КПП Джанкой точное количество собак-пограничников неизвестно. Это тайна. Но нескольких защитников нам показали. Трёхлетняя Кита (полное имя - Китана) может без труда обнаружить наркотики. Тут же нам демонстрируют её умения. Один из сотрудников КПП Джанкой прячет небольшую коробку с имитацией наркотического вещества. Меньше минуты, и она обнаружена. Кита легко находит закладку, сигнализирует о ней пограничнику.
- Такие собаки, как Кита, ускоряют процесс, помогают избежать очередей. Не более 50 минут нужно потратить на одну машину, в зависимости от габаритов. Но обычно наши собаки за 2-3 минуты обходят автомобиль. Недавно был случай, когда пёс нашёл наркотическое вещество в куске мыла. Большинство людей, к сожалению, игнорируют уроки химии и не понимают, что собака всё равно почувствует наркотик, - рассказывает Василий, вожатый служебной собаки.
Вскоре нас знакомят с Элвисом. Русский охотничий спаниель прибыл в Крым из Подмосковья. Этот столичный парень служит исправно, всегда готов показать свои умения. Элвис находит взрывчатку и оружие, у него отменный нюх. Пёс очень любопытный, везде любит совать нос, игривый и активный. Пройти мимо него равнодушно невозможно.
- Мы так назвали пса неспроста. Кличка выбирается по серийной букве, у него это была «Э». Так и получился Элвис, - добавляет Василий.
Он же рассказывает, что любимое лакомство у защитника - лепёшка с кунжутом. Её любит безмерно, радуется, когда перепадает кусочек.
Рядом с Элвисом спокойно стоит Морис. Этот пёс тоже ищет оружие и взрывоопасные вещества. Он спокойно наблюдает за активным товарищем, не отходит от пограничника. Здесь своего хозяина нужно слушаться беспрекословно. На службу попадают только те собаки, которые имеют отличный нюх, подчиняются хозяину, хорошо переносят погодные условия в Крыму. Игривость тоже важна.
Пограничники шутят, что такие защитники - самые надёжные. Все команды выполняют, на уговоры не поддаются, работают слаженно и быстро. Четвероногие друзья помогают людям быстрее справляться с обязанностями, а нам, крымчанам, спать спокойнее.

Элвис покоряет своей дружелюбностью.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.