109 счастливцев

В Крыму стартовала программа переселения из аварийного жилья

9 Ноябрь 2016 116
109 семей ключи получили, на очереди в 2017 году - ещё 350.
109 семей ключи получили, на очереди в 2017 году - ещё 350.

На днях крымчане имели счастье лицезреть первые плоды программы по переселению из домов, признанных аварийными: глава республики Сергей Аксёнов вручил ключи от новеньких квартир 109 семьям. 40 ключей были вручены в Фео­досии, ещё 69 - в Щёлкино.

Всё это - в торжественной обстановке, при участии министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, его заместителя Андрея Чибиса, министра ЖКХ Крыма Сергея Карпова, министра строительства и архитектуры Крыма Сергея Кононова, а также местной администрации в лице главы муниципального образования городской округ Феодосия Светланы Гевчук и главы города Станислава Крысина.
Михаил Мень поздравил республику с почином и среди поздравлений и благодарностей крымским властям как бы между прочим напомнил: Крыму во всех программах, касающихся строительства и развития, уделяется особое внимание.
- Крым начинает постепенно вливаться в нашу большую федеральную программу по расселению из аварийного жилья. Хочу поздравить новосёлов и поблагодарить региональные власти, Сергея Валерьевича. Думаю, очень важно, что непосредственно глава региона сам занимается этой программой. Мы внимательно следим за тем, как реализуются подобного рода программы в субъектах Российской Федерации, и видим, что результат есть там, где лично глава региона занимается контролем за реализацией, как здесь, - отметил Михаил Мень.
Действующая программа переселения на территории республики рассчитана на 2014-2016 годы. На реализацию программы в том году было выделено 132 миллиона рублей. Общая площадь построенных квартир - 5400 квадратных метров. Что касается дальнейшего развития программы, то уже в 2017 году власти обещают увеличить показатели больше чем в три раза и в будущем году переселить около 350 семей. Учитывая крымскую специфику, подобный результат обещает стать настоящим коллективным подвигом.
- Вы знаете, как тяжело нам даются эти квадратные метры с точки зрения дисциплины ответственных лиц и с точки зрения финансирования. Спасибо правительству России и Михаилу Александровичу Меню за поддержку - мы всегда чувствуем плечо товарищей, коллег, которые оказывают методическую помощь, морально поддерживают и всегда готовы высадиться десантом для выполнения конкретных задач, - поблагодарил Сергей Аксёнов.
А пока 109 семей-пионеров празднуют новоселье, «текучка» продолжается: по всей республике проходит инвентаризация аварийного жилья по приказу главы Крыма. Результаты будут готовы к концу года. При этом немаловажно для «аварийщиков» и то, что, поскольку Крым вступил в программу позже других регионов России по очевидным причинам, программа переселения учитывает и те дома, которые были признаны аварийными ещё при украинской действительности - на 1 января 2012 года. Помимо инвентаризационных работ на уже строящихся объектах работы будут вестись под неусыпным контролем - Сергей Аксёнов поручил профильным ведомствам внимательно оценивать качество выполняемых работ.
Для неверующих Фом, сомневающихся в длительных успехах подобных глобальных обещаний, скажем: 350 семей, которые вправе рассчитывать на жильё уже в следующем году, - это не окончание программы. Всего в 2017-2018 годах планируется переселить около 610 семей. Площадь нового жилья, по предварительным подсчётам, составит 24000 квадратных метров. Кто-то скажет - да такими объёмами нам ещё строить и строить. Но ведь и эти результаты - уже немало. Во всяком случае так точно считают те, кто уже сегодня пьёт чай на новой кухне или с радостью отмечает, что теперь будет куда поставить детскую кроватку.

Наталия НАЗАРУК.