Почти 3 миллиона рублей

взносов оплатили крымчане за капитальный ремонт

2 Ноябрь 2016 183
Образец платёжки за капитальный ремонт./Фото ГУП РК «КР ЕИРЦ».
Образец платёжки за капитальный ремонт./Фото ГУП РК «КР ЕИРЦ».

С сентября мы стали полноправными участниками Всероссийской программы капремонта домов. Причём деньги на него собственники квартир должны вносить ежемесячно - или в «общий котёл», или на спецсчёт для конкретного дома - выбрать способ накопления жильцы дома должны были до 1 июня. Сумма взноса зависит от общей площади помещения, принадлежащего собственнику, её надо умножить на 6,16 рубля (утверждённый в республике на этот и следующий год тариф на капремонт за квадратный метр).

- 311 тысяч 512 квитанций за сентябрь и столько же за октябрь выданы, - рассказал генеральный директор некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» Михаил Баландин. - На всякий случай в платёжках за октябрь произведены дублирующие начисления за сентябрь. Платёжки доставляются почтой. До
1 декабря придут следующие - с начислениями за ноябрь. Общая сумма оплаченных взносов за два месяца - 2 миллиона 855 тысяч рублей.
На первом этапе квитанции получают жители 10778 многоквартирных домов, включённых в долгосрочную программу капремонта. Позже строчка  «капремонт» будет во вводимом едином платёжном документе. Причём указанный в нынешней платёжке лицевой счёт, как пояснил и. о. директора ГУП РК «Крымский республиканский единый информационно-расчётный центр» Андрей Калинин, является единым счётом плательщика услуг, в дальнейшем позволит оплачивать все услуги ЖКХ по одной квитанции.
Пока оплатить взносы можно через банк, причём в РНКБ - партнёре фонда капремонта республики - без комиссии. Уже скоро оплату начнут принимать и в почтовых отделениях: договор об этом с «Почтой Крыма», по словам Михаила Баландина, готовится. Кроме того, можно воспользоваться «личным кабинетом» на сайте https://cabinet.rc-online.ru/go/ также в ближайшее время появится возможность делать взносы с помощью интернет-терминалов.
Если не заплатили за кап­ремонт вовремя, то штрафов пока не будет: «проанализируем собираемость, посмотрим, кто стал потенциальным неплательщиком, - начнём работу только с них». Но платить всё равно надо - потом санкции будут жёсткие. И если вам пока не пришла платёжка, рассчитать сумму оплаты надо самостоятельно, а уточнить реквизиты оплаты можно по телефонам: +7(978)740-18-46
и +7(978)117-86-94.
Получившие квитанции читатели недоумевают: почему многим из них не предоставили положенные льготы. Например, существует федеральный закон, дающий право регионам освобождать от уплаты взносов на капремонт одиноких граждан в возрасте от 80 лет и предоставлять право на 50% скидку одиноким гражданам, достигшим 70 лет. Но у нас это правило ещё не работает: Министерство труда и социальной защиты РК совместно с депутатами Госсовета разработало региональный закон, но сейчас он проходит согласования и пока не принят. А вот льготы на оплату капремонта инвалидам (кроме инвалидов третьей группы), ветеранам боевых действий, чернобыльцам и иным категориям (полный перечень - на сайте Министерства труда и социальной защиты РК http://mtrud.rk.gov.ru/rus/info.php?id=638761) положена уже сейчас. Но об этом льготнику надо заявить: предоставить в орган труда и социальной защиты по месту жительства заявление, к которому следует приложить лицевой счёт плательщика взноса на капремонт и документ, подтверждающий право собственности. После уточнения параметров льготы будет сделан перерасчёт.
Подробнее о тех, кому положена льгота на оплату за капремонт, и как ею воспользоваться, «Крымская правда» расскажет в одном из следующих номеров.

Внимание

В полученных в сентябре-октябре платёжках неправильно указан телефон «горячей линии». На самом деле он - (3652) 799-771 и (3652) 799-773.

Что делать:

1. Если в квитанции на оплату (платёжном документе) неправильно указаны: площадь принадлежащих вам помещений;  ваши данные (фамилия, имя, отчество, адрес и т. п.); вы не имеете права на предоставление льгот по оплате взноса на капремонт, а в платёжке они предоставлены; вы не являетесь собственником помещения, но получили квитанцию на оплату, необходимо обратиться с заявлением по адресу: 295011, Республика Крым, Симферополь, ул. Сергеева-Ценского, 21, телефон (3652)799-771; «горячая линия» (3652) 799-773, e-mail: kaprem82@mail.ru
Необходимо приложить: копии паспорта и СНИЛС, документы, подтверждающие право собственности на квартиру (оригиналы для обозрения). Образец заявления опубликован на сайте Фонда на правительственном портале РК.
2. Если не доставили квитанцию или ошибочно доставили чужую, обратитесь в «Крымский республиканский единый информационно-расчётный центр» по телефону: +7 (978) 972-76-17, e-mail: post@eirc-rk.ru

Наталья ПУПКОВА.