Платим за автомобили

2 Ноябрь 2016 141

Жители Крыма получили более 160 тысяч налоговых уведомлений об уплате транспортного налога. По ним уже поступило около 30 миллионов рублей. Ожидается, что всего бюджет получит примерно 200 миллионов рублей. Эти деньги помогут улучшить состояние крымских дорог.

Уведомления приходят из Волгограда. В этом городе расположен центр обработки данных, в котором печатаются бумаги и рассылаются затем во все регионы ЮФО. Пока уведомления приходят лишь к тем, кто купил автомобиль до
1 января 2016 года. Примечательно, что налоговые ставки на территории Республики Крым ниже среднероссийских. Они рассчитываются в зависимости от мощности двигателя и ряда других показателей. Чем «резвее» автомобиль, тем больше за него придётся платить.
За весь 2015 год некоторым владельцам машин можно не платить. Если вы купили транспортное средство, к примеру, в июне прошлого года, то оплате подлежат лишь 7 месяцев. Кроме того, налоговый период 2016 года будет рассчитываться несколько иначе. Машина зарегистрирована после 15 числа месяца или снята с регистрации до 15 числа - этот месяц не учитывается для расчёта.
Если автомобиль был украден, платить за него не нужно. Но только в том случае, когда факт угона или кражи подтверждён документом, выдаваемым уполномоченным органом. От уплаты налога освобождены также некоторые категории граждан, к которым относятся Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и другие. Полный перечень льготных категорий граждан указан в законе Республики Крым от 19 ноября 2014 года №8-ЗРК/2014.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.