Спилить, нельзя оставить

29 Октябрь 2016 110
По мнению горожан, были срублены здоровые липы.
По мнению горожан, были срублены здоровые липы.

В центре Симферополя уже второй месяц проводится реконструкция. Ради того, чтобы город преобразился, приходится вырубать деревья. По словам чиновников, на это есть весомые причины, однако общественники с такой точкой зрения не согласны.

Вопрос вырубки деревьев на улицах Пушкина и Карла Маркса вызвал много споров и эмоций. Чтобы найти компромисс, было проведено расширенное заседание комиссии Общественной палаты РК по связям с органами государственной власти, местного самоуправления и информационной политике. На него пригласили не только представителей власти, но и общественников.
- К сожалению, деревья имеют свой срок жизни, особенно, если за ними длительное время не ухаживать. Мы видим, что они не украшают город, а уродуют его и создают опасность для людей. С другой стороны, можно понять эмоции тех, кто вырос с этими деревьями. Но это эмоции. А есть вопросы, в которых нужно разобраться, - пояснил Николай Съедин, председатель комиссии ОП РК.
Геннадий Бахарев, глава администрации Симферополя, сообщил, что все деревья в центре города вырубаются исключительно согласно нормам законодательства.
- Прошу понять, что мы не варвары. Бездумно никто ничего не сносит. Из 63 запланированных деревьев убрано только 20, на этом мы снос прекратили. Кроме того, некоторые растения не имели перспективы роста, так как были расположены крона в крону. И нам не поступает ни одного предложения, что с этим делать, только критика, - добавил глава Симферополя.
Однако критиковать чиновников, по большому счёту, есть за что. Так, Мария Поддубная, член Общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Крыма поинтересовалась, почему в комиссии по обследованию зелёных насаждений из 10 человек только двое - специалисты. Чуть позже Любовь Маркина, агроном-озеленитель, добавила, что в комиссию входили депутаты и даже филолог. Как эти люди могут оценить состояние растений и поставить свои подписи?
- В комиссии может быть даже один специалист. А зачем там все специалисты? - ответил Геннадий Бахарев.
Также общественники поинтересовались, почему не был организован сход граждан по вопросу сноса деревьев в центре города. Почему сначала анонсировалось, что вместо уничтоженных лип посадят клёны, теперь снова говорят о липах, а некоторым симферопольцам в личной беседе чиновники вовсе сообщили о магнолиях. Представители ОП РК порекомендовали чиновникам лучше информировать граждан и обязательно впредь прислушиваться к мнениям специалистов. Тем более что в будущем предстоят работы на площади Ленина и набережной Салгира.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.