Октябрьские тезисы

29 Октябрь 2016 138
Президент на Валдайском форуме.
Президент на Валдайском форуме.

Президент России Владимир Путин принял участие в итоговой пленарной сессии XIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». Среди 130 экспертов из 35 стран мира - экс-президент Финляндии Тарья Халонен, экс-президент Австрии Хайнц Фишер, бывший президент ЮАР Табо Мбеки. А тезисы, высказанные главой государства российского, без всякого преувеличения можно назвать программными.

В чём проблема
Президент России отметил, что в последнее время противоречия, связанные с перераспределением экономической мощи и политического влияния, только нарастают, и сам проект глобализации переживает кризис.
- Считаю, что такая ситуация - во многом следствие ошибочного, поспешного, а в чём-то и самоуверенного выбора, сделанного элитами некоторых государств четверть века назад. Тогда, на рубеже
80-90-х годов, был шанс не просто ускорить процессы глобализации, а придать им качественно иной, гармоничный, устойчивый характер. Однако, посчитав себя победителями в «холодной войне», - не посчитав, а мы слышали, прямо рассуждая об этом, некоторые страны предпочли просто начать «перелицовывать» мировой политический и экономический порядок под себя, под свои интересы, - сказал Владимир Путин. - Они, по сути, отказались от содержательного, равноправного диалога с другими участниками международной жизни, предпочли не создавать и совершенствовать универсальные институты, а попытались распространить на весь мир действие своих собственных структур, норм и правил, пошли по пути глобализации и безопасности «для себя, любимых», для избранных, а не для всех. Оказалось, что далеко не все с этим согласны.
Президент подчеркнул необходимость вернуться к единообразному пониманию принципов норм международного права, выработанных на основе Устава ООН.
Приговор
коллективному Западу
Те, кого принято называть «золотым миллиардом», сегодня переживают системный кризис, приметы которого в том, что «простые люди, рядовые граждане перестают доверять правящему классу», «выборы перестают быть инструментом перемен, а сводятся к скандалам, обсуждению компроматов», а «элита словно не замечает углубляющегося расслоения в обществе и размывания среднего класса», отказываясь от суверенитета «в обмен на благосклонность сюзерена».
- Резонно возникает вопрос: так кто же, в самом деле, маргинален? Расширяющийся класс наднациональной олигархии и бюрократии, часто фактически не избираемый и не контролируемый обществом, или большинство граждан, которое хочет, в общем-то, простых и понятных вещей: стабильности, свободного развития своих стран, жизненных перспектив для себя и своих детей, сохранения своего культурного лица, а главное, элементарной безопасности для себя и своих близких? - обратился к участникам форума Владимир Путин.
На примере террористической опасности со всей очевидностью проявляется неспособность оценить характер, причины возникновения нарастания угроз. Мы видим это по тому, как развивается ситуация в Сирии. Остановить кровопролитие и запустить политический процесс не удаётся. Казалось бы, после долгих переговоров, огромных усилий и сложных компромиссов наконец начал формироваться единый фронт борьбы с терроризмом. Однако этого не произошло, он фактически не создан. Не сработали и наши личные договорённости с президентом Соединённых Штатов, в Вашингтоне нашлись силы, которые сделали всё, чтобы эти договорённости не были реализованы на практике. Всё это демонстрирует необъяснимое, я бы сказал, иррациональное стремление западных стран раз за разом повторять свои ошибки, как у нас в народе говорят, наступать на одни и те же грабли.
Все мы видим, что происходит в том же Афганистане, Ираке, Ливии, ряде других стран.
Контуры будущего
- В нашем понимании настоящее лидерство сегодня заключается не в том, чтобы выдумывать эфемерные угрозы и, спекулируя на них, пытаться подмять под себя остальных, а в том, чтобы видеть реальные проблемы, содействовать объединению усилий государств в их решении. И именно так Россия понимает сегодня свою роль в мировых делах, - заявил президент Владимир Путин и назвал приоритеты, без которых немыслимо благополучное будущее всей планеты.
- Прежде всего, это равная и неделимая безопасность для всех государств. Только прекратив вооружённые конфликты и обеспечив мирное развитие всех стран, мы сможем говорить об экономическом прогрессе, решении социальных, гуманитарных и других ключевых проблем, - подчеркнул Владимир Путин. - Важно на деле бороться с терроризмом и экстремизмом. Уже не раз говорилось о том, что победить это зло можно, только объединив усилия всех государств мира.
В международную повестку должен быть включён вопрос о восстановлении стран Ближнего Востока, которым необходим новый «план Маршалла». Необходимо создать такие условия экономического роста, «чтобы мир не был больше разделён на вечно проигрывающих и вечно выигрывающих».
Президент также отметил важность сохранения природного богатства и снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду, а также развитие «глобальной охраны здоровья».

Николай ФИЛИППОВ.