Морские ворота юга России

29 Октябрь 2016 127
У причала морского вокзала расположился корабль-музей «Михаил Кутузов», крупнейший крейсер времён СССР. Напротив него - «памятник морячке». Бронзовая скульптура женщины с ребёнком на руках олицетворяет женщин Новороссийска, ждущих своих моряков.
У причала морского вокзала расположился корабль-музей «Михаил Кутузов», крупнейший крейсер времён СССР. Напротив него - «памятник морячке». Бронзовая скульптура женщины с ребёнком на руках олицетворяет женщин Новороссийска, ждущих своих моряков.

Говорят, люди отправляются в путешествие либо чтобы убежать от себя, либо, наоборот, обрести свою личность. Больше двух лет у крымчан для этого есть ещё одна весомая причина - посмотреть, как живут соотечественники, и больше узнать о родном крае. Мы не стали исключением. Наш маршрут: Абрау-Дюрсо - Новороссийск - Сочи - Абхазия - Сочи. Что было непривычным - черкесские названия и климат: влажные субтропики. Что поначалу насторожило: сообщение от МТС о том, что мы уже не в домашнем регионе. В Краснодарском крае на это обращать внимание не стоит, тарифы остаются такими же, как в Крыму, другое дело - Абхазия, где включается жёсткий роуминг. Покинув уютный край шампанского и игристого вина, делаем небольшую остановку в Новороссийске.

Новороссийск известен как крупнейший морской порт с многочисленными цементными заводами (кстати, из их цемента построены суперпрочные олимпийские объекты в Сочи) и нефтегаванью. То, что там с сентября по март бушует сильнейший ветер норд-ост, мы почувствовали, едва ступив на набережную. О впечатляющих размерах Цемесской бухты можно было только догадываться из-за плотного тумана. Кстати, с прошлого года в этой глубоководной бухте (средняя глубина - 21-27 метров) располагается не только надводный, но и подводный флот. Там дислоцируются в настоящее время три субмарины: «Новороссийск», «Ростов-на-Дону» и «Старый Оскол». Первые две подводные лодки уже успели поучаствовать в антитеррористической операции против ИГИЛ у берегов Сирии.
Городу всего 178 лет, но он пережил три войны. В период Крымской войны
1853-1856 годов Новороссийск был разрушен артиллерией англо-французской эскадры до основания. Во время Великой Отечественной войны стал непреодолимой преградой для фашистов. Сейчас же это красивый, цветущий промышленный город у Чёрного моря с 38 причалами, морским и пассажирским вокзалами, лесным, рыбным и торговым портами. По своему грузообороту он занимает первое место в России. Его население - 322 тысячи человек (третье место в Краснодарском крае). В силу того, что город окружён горами, расти ему больше некуда. Как нам рассказала экскурсовод, там также есть проблема с автомобильными пробками. Чтобы её решить, в 2013 году начали строить двухуровневую автомобильную развязку, но в 2014 году проект вынуждены были заморозить из-за отсутствия финансирования. Все эти деньги тогда перевели на строительство Керченского моста. Но жители города-героя на нас, крымчан, за это не в обиде, всё понимают.

Памятник основателям Новороссийска
Н. Н. Раевскому, М. П. Лазареву и Л. М. Серебрякову.

Стела «Морская слава России». На 22-метровой колонне - земной шар. На нём - крылатая богиня победы Ника. В её руках - морской бриг «Меркурий», вышедший победителем в морском бою с превосходящими силами турецких войск.

Оксана ПАВЛЕНКО.