Деньги на садики выделяются

Но используются не везде

28 Октябрь 2016 130
Попасть в детский сад удаётся не всем.
Попасть в детский сад удаётся не всем.

Почти 16 тысяч ребят от трёх до семи лет - такова сейчас республиканская очередь в детский сад. И хотя за 9 месяцев её удалось сократить на 4190, а ещё 2758 мест в детсадах появится до конца года, проблема остаётся.

- От года к году в Крыму вводится всё больше мест в дошкольных образовательных учреждениях, - рассказал Владимир Бобков, председатель Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Государственного Совета РК. - Республика сегодня изыскивает средства не только на строительство новых детских садов, но и на их содержание. Ещё в феврале прогнозировалось создание не более пяти тысяч новых мест в детских садах полуострова за год, а сейчас можем говорить почти о семи тысячах. Если до конца года эта цифра будет достигнута, то сможем с уверенностью говорить об успешном выполнении Государственной программы развития образования в Республике Крым на 2016 год в части ликвидации очерёдности в детские сады.
Средства на увеличение количества детских садов в Крыму выделяются из четырёх источников: федерального, республиканского, муниципального бюджетов, а также шефской помощи субъектов Российской Федерации.
К примеру, на следующий год из республиканского бюджета уже запланировано выделить 2,5 миллиарда рублей на строительство модульных детских садов. А вот муниципальные власти некоторых городов и районов республики с выделением денег из собственного бюджета и созданием новых мест в детских садах не торопятся. Как сообщили на заседании комитета, «в 2016 году в Армянске, Джанкое, Красноперекопске, Судаке, Феодосии, Джанкойском и Симферопольском районах, имея значительную потребность, не ввели ни одного нового места в детских садах за счёт муниципальных средств». Более того, не используются даже очевидные, не требующие значительных финансовых вложений механизмы, например, переоборудование административных помещений в детских садах в группы пребывания и уплотнение (при условии соблюдения всех требований) существующих групп. Также не все регионы,  которым установили модульные детские сады, смогли в итоге ввести их в эксплуатацию.
Глава комитета поддержал идею мониторинга детсадов по оптимизации и задействованию имеющихся площадей, и предложил закрепить депутатов - членов профильного комитета за строящимися детскими садами республики, степень готовности которых вызывает опасения в их сдаче в эксплуатацию в срок.

Наталья ПУПКОВА.