В едином стиле

К 2017-му реконструируют набережные Коктебеля и Николаевки

21 Октябрь 2016 203
Коктебельская набережная скоро преобразится.
Коктебельская набережная скоро преобразится.

Парк, мостики, небольшие домики - к 2017 году набережная Коктебеля должна обрести новый образ. В этом же, средиземноморском-крымском стиле, будет отреставрирована и набережная Николаевки. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил заместителю министра строительства и архитектуры Крыма - главному архитектору республики Александру Кузнецову и архитектору, руководителю архитектурного бюро, члену градостроительного совета РК Александру Некрасову до 15 ноября представить эскизные проекты их реконструкции.

- Делаем два пилотных проекта в этих посёлках, и на их примерах показываем, как должны выглядеть современные набережные. До 15 ноября надо разработать эскизные проекты, изыщем финансирование, возможно, это будут внебюджетные средства.
В 2017 году, после того, как будут проанализированы все документы и определены объёмы финансирования, постараемся сделать два этих объекта. Повысим привлекательность курортных регионов.
Какой будет набережная в любимом поэтом Максимилианом Волошиным Коктебеле, уже примерно известно. По словам архитекторов, «разработали средиземноморский стиль. В центре расположен парк, в дальнейшем здесь будут проходить выставки и различные творческие мероприятия.
В районе холма Юнге планируют сделать так называемый «Старый-Новый город» - это игра из различных акведуков, мостов и небольших домиков, где будет создан административный центр и будут располагаться все административные помещения, а также площади, где смогут собираться художники и творческие люди. Всё будет выдержано в едином стиле. Уличный дизайн также разработан, набережные будут благоустроены в едином дизайне, который также будет разработан в определённом цвете, стилистике.
К 2018 году в Республике Крым планируется утвердить проектно-сметную документацию на проведение реконструкции набережных остальных приморских городов и посёлков.

Наталья ПУПКОВА.