Курящие школьники

Подростки нашли альтернативу обычным сигаретам

21 Октябрь 2016 225
Вот такая «мода» приводит к онкологии.
Вот такая «мода» приводит к онкологии.

На перемене в школе под лестницей шестиклассник аккуратно достаёт небольшую трубочку и делает затяжку. В руках у него парообразователь. Проще говоря, электронная сигарета. Мальчик купил её сам, на подаренные на день рождения деньги. Родители думают, что он до сих пор копит на велосипед.

Без моральных принципов
Таких юных поклонников электронных сигарет сейчас много. Оказывается, теперь это стало модно. Раньше модно было кататься на велосипеде или носить джинсы. Теперь причуды куда опаснее для здоровья.
- У нас в школе есть дети, которые ходят с такими штуками и дымят, когда их учителя не видят. Считается, что ты крутой, если можешь себе такое устройство позволить. Знаю, что некоторые копят специально даже не полгода, а год, а то и два. У меня подружки пока такую штуку покупать не хотят, а так видела и мальчиков, и даже девочку из старших классов с электронной сигаретой, - рассказывает Мария Яковенко, ученица 6-го класса одной из симферопольских школ.
Купить устройство не составляет труда. Парообразователи не имитируют на 100% обычные сигареты, поэтому не запрещены. Если ваш ребёнок захочет стать модным и крутым, можете быть уверены, что он в тот же день, при наличии денег, такое устройство себе купит.
- Мой шестнадцатилетний сын купил электронную сигарету в магазине «Шерлок» на улице Пушкина. Ему продали это изделие, причём к нему выдали все наполнители, все дополнительные устройства. Называется это табачный мод. Изделие стоит более 6000 рублей. И продавцы прекрасно понимают, что у детей таких денег нет, что покупка не согласована с родителями, но это их не останавливает от продажи, - рассказывает Оксана, сын которой решил начать «курить».
Подросток чек сохранил.
С ним Оксана обратилась в общество по защите прав потребителей, надеясь вернуть деньги назад. Однако ей ответили, что товар относится к особой категории, возврату и обмену он не подлежит как техническое устройство особой сложности.
Оксана обратилась в правоохранительные органы. Ей сообщили, что по внешнему виду такие изделия не повторяют точь-в-точь сигареты, поэтому официально их можно продавать детям. Опираясь на моральные убеждения, продавцы могли бы отказать ребёнку, однако жажда наживы оказалась сильнее.
Нет запрета
Вред подобных устройств для здоровья замалчивается.
В Интернете, который обычно является источником информации для подростков, полным-полно статей о том, что эти устройства безвредны. Однако Оксана с таким мнением категорически не согласна.
-  Я биолог и химик по образованию, знаю, что такое фенольные летучие соединения. Такие устройства прошли тесты в Великобритании, их тщательно изучали учёные. Наполнителями в парообразователях являются пропиленгликоль и глицерин. Сами по себе они не опасны, но при нагревании выделяют канцерогены. Образуется 31 канцероген. Важно понимать, что глицерин добавляют в пищевые продукты - это невредно. Пропиленгликоль добавляют - тоже не вредно, он как консервант действует. Но при нагревании они образуют вредные летучие вещества, вызывающие онкологию. И об этом должны знать родители!
Любопытно, что в Министерстве здравоохранения на ситуацию никак повлиять не могут. В ответ на письменное обращение касательно этой проблемы, направленное из Государственной Думы пару лет назад, была получена следующая информация:
«Касаясь вопроса, затронутого в обращении, о возможности курить электронные сигареты в местах, перечисленных в статье 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, а также осуществлять их производство, оптовую и розничную торговлю, сообщаем, что, по мнению специалистов Правового департамента Минздрава России, электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий и подпадать под регулирование статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ».
Нужно действовать
Однако в Государственной Думе вопрос приобретения электронных сигарет детьми всё же рассматривается. Несколько месяцев назад Комитет по охране здоровья Госдумы рекомендовал Минздраву законодательно приравнять их к табачным изделиям. Тогда парообразователи нельзя было бы продавать детям, выкладывать на прилавок, использовать в общественных местах. Но пока серьёзных подвижек в этой области нет.
В настоящий момент количество поклонников электронных сигарет стремительно растёт. Только в 2015 году в США их стало 10% от всего количества американцев, хотя в 2013 году эта цифра составляла всего 2,3%. В России электронные сигареты становятся всё популярнее именно среди молодёжи. С инициативой приравнять электронные сигареты к табачным изделиям выступило Федеральное медико-биологического агентство (ФМБА). Сотрудники этой структуры предоставили исчерпывающую информацию касательного того, что подростки стали чаще покупать заменители сигарет.
В Госдуме пока нет единой позиции по отношению к инициативе о запрете продажи таких устройств. Отчасти депутаты опираются на то, что полномасштабных исследований ВОЗ по этому вопросу не существует. Но пока чиновники размышляют и анализируют, подростки свободно покупают электронные сигареты в любом количестве. И через 5-10 лет халатное отношение к проблеме, вполне вероятно, может обернуться ростом количества онкологических заболеваний среди молодёжи.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.