Спасает только одеяло

18 Октябрь 2016 144

Тёплое одеяло и горячий чай - единственные легко доступные способы обогрева для многих крымчан, особенно для симферопольцев. Костёр посреди квартиры не разведёшь, на обогреватели и кондиционеры надо много денег и энергии, газом только кухню обогреешь, а рассчитывать на горячие батареи в домах, увы, пока не приходится. Хотя официально отопительный сезон уже стартовал, в том числе и в жилом фонде.

- В соответствии с решением местных органов власти Симферопольская и Камыш-Бурунская (Керчь) теплоэлектроцентрали, а также Сакские тепловые сети АО «КрымТЭЦ» начали подачу тепла потребителям, - рассказали в пресс-службе «КрымТЭЦ». - Заполнение теплотрасс теплоносителем началось 14 октября и сейчас продолжается, поскольку на выходных не все домовладельцы были готовы к пуску внутридомовых теплосетей. В целом на запуск систем обычно требуется 3-5 дней.
По официальным данным, отопительный сезон стартовал в Севастополе и в 12 муниципальных образованиях республики, в том числе в Симферополе, Евпатории, Алуште, Джанкое, Керчи, Феодосии, Симферопольском, Нижнегорском, Советском районах. Как сообщил в эфире радиостанции «Спутник в Крыму» замминистра жилищно-коммунального хозяйства Рес­публики Крым Якуб Зейтулаев, решение о начале отопительного сезона принимают главы муниципальных образований в зависимости от среднесуточной температуры в районе. По его словам, с момента принятия решения  до непосредственной подачи тепла в дома проходит около 5 дней. «Уже отапливаются 1600 многоквартирных домов, 52 больницы, 81 школа и 85 детских садов,  количество ежедневно растёт. Однако есть проблемы подготовки некоторых объектов соцсферы: в ряде школ, детсадов до сих пор проводится ремонт внутренней системы теплоснабжения.
В межсезонье большинство муниципалитетов и учреждений рапортуют о полной готовности к отопительному сезону, а с наступлением холодов выясняется, что это не так».
Для полуострова такая халатность стала уже традицией: где-то не успели подготовить теплосети, не залатали трубы в домах, где-то возникли проблемы с котельными. В Евпатории, к примеру, отопление не подано в один детский сад «Розочка», в жилых домах 6 и 8 микрорайонов заменяют задвижки, не были вовремя оформлены документы о готовности к приёму отопления в домах на улицах Крупской, 56 и 60 лет Октября, 24. В Симферополе подключили все школы и детсады, но в 50 и 86 садиках - аварии, в 28, 24, 18 школах ведутся ремонтные работы на теплотрассах. Примерно четверть жилых домов в крымской столице без отопления, тех, что обслуживаются и частными компаниями, и государственным унитарным предприятием «Крымтеплокоммунэнерго».
- У «Крымтеплокоммун­энерго»  на обслуживании 1252 дома, не запущено отопление в 240, - сообщил замглавного инженера Вячеслав Лопаткин. - По Киевскому району из 515 домов подключено 323, по Железнодорожному - из 293 подключено 278, по Центральному из 378 домов подключено 360.
Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев уточнил, что не в полном объёме работают четыре котельные:«При первых пусках котельных возможны сбои, теплоноситель не полностью заполняет систему отопления, и образуются воздушные пробки. Данная проблема будет решена в течение 2 дней теплопоставляющими компаниями во взаимодействии с жилсервисами и управляющими компаниями». Во вторник наша газета попросила читателей сообщить, где, вопреки обещаниям, не затопили. Звонков был шквал, холодные батареи, например, в домах на проспекте Победы, 52, 62, в переулке Советский, 15; на улицах Фруктовой, Кржижановского, 3а, Лермонтова, 3а, Бела Куна, Ковыльной и других. Коммунальщики, правда, обещают, что тепло во всех домах столицы появится до конца недели.

Наталья ПУПКОВА.