«Хакеры» на пенсии

Пожилой возраст - компьютеру не помеха

14 Октябрь 2016 179
Светлана Васильевна уже уверенно пользуется ноутбуком.
Светлана Васильевна уже уверенно пользуется ноутбуком.

Можно ли в 75 лет научиться пользоваться компьютером, Интернетом, найти друзей по всему миру? Светлана Васильевна Миняйло своим примером доказывает, что таких успехов может добиться каждый. И возраст тут абсолютно не помеха. Пенсионерка упорно изучает виртуальное пространство, так как уверена, что компьютер и Интернет меняют жизнь к лучшему.

Нет худа без добра
С необычной техникой Светлана Васильевна познакомилась после тяжёлой болезни. Состояние её было критическое, как она говорит, уже хотела писать надпись на деревянной дощечке. В этот период женщина заинтересовалась компьютером. Примером для неё стала восьмилетняя правнучка, которая сидела за компьютером тогда, когда ей удобно, разбиралась во всех нюансах.
- Я решила и себе купить такую технику. Сын помог мне с выбором, он поддержал и поддерживает меня до сих пор. Поначалу было очень тяжело. Изучала, по сути, методом тыканья. Совсем ни в чём не разбиралась. А как-то вошла в социальную сеть «Одноклассники», увидела, сколько там интересного. Сразу быстрее стала учиться, - рассказывает Светлана Васильевна.
Вскоре у пенсионерки появилось много друзей. Они знали её возраст, относились уважительно и со вниманием. Причём большая часть из них были значительно моложе. Все виртуальные друзья Светлану Васильевну поддерживали, помогали разбираться в деталях, объясняли, как работают разные программы и сервисы.
- Я, например, узнала, что если войти в Гугл или Яндекс, то можно узнать ответ на любой заданный вопрос! Раньше много ошибок делала, смеялись даже по-доброму надо мной.
А теперь вот соседка прибегает, просит посмотреть ответы на её вопросы в Интернете.
Курьёзный случай произошёл у пенсионерки, когда она пыталась разобраться, как изменить цвет шрифта при написании сообщений. Друзья по Всемирной паутине объясняли, пытались подробно рассказать, куда нажимать, что делать.
И только через неделю Светлана Васильевна призналась, что не могла найти клавишу с цветными карандашами. Но такие истории уходят в прошлое.
За два года активного изучения компьютера и Интернета Светлана Васильевна даже забыла, что такое телевизор. Она его теперь не смотрит. Куда интереснее общаться с друзьями из Франции, Израиля, США, Германии, Марокко.
- У меня есть друг, который живёт на Алтае. Он художник и присылает мне по Интернету невероятно красивые картины. Они напоминают настоящие русские народные сказки. Любуюсь с удовольствием! Без Интернета такое было бы невозможно.
Возраст счастья
Светлана Васильевна уверена, что судьбу всегда можно изменить. Каждое утро она открывает свою страничку в социальных сетях и читает множество добрых пожеланий. Хотят с ней общаться и мужчины пожилого возраста, которые ищут друга или спутницу жизни. Но это лишь часть приятных моментов, связанных с компьютером и Интернетом. Светлана Васильевна также рассказывает, что готовить она умеет прекрасно, делает это с удовольствием. Оказалось, что в Интернете можно развиваться и в этом направлении.
- Перечитала уже множество рецептов! И по кулинарии, и по засолке, как на зиму что заготовить. А сколько полезных советов можно найти на любые случаи жизни. Кроме того, есть такие группы, в которых общаются те, кто любит готовить. Тут и рекомендации дадут, и опытом поделятся.
Среди подруг Светланы Васильевны оказались смелые пенсионерки, готовые тоже покорять виртуальные просторы. Она им даёт советы, помогает понять, как правильно пользоваться различными сервисами.
- Я разговариваю по скайпу с родственниками, участвую в разных обсуждениях, комментирую. Знаю такие социальные сети, как «Одноклассники», Facebook. Это помогает двигаться вперёд, не замыкаться в своём пенсионном одиночестве, - делится впечатлениями  Светлана Даниловна Петренко.
Надежда Ивановна Трушкина тоже освоила компьютер. В свои 76 лет она знакомится, общается, интересуется лекарствами, народными методами лечения.
Все эти милые женщины - пример для подражания. Они ещё раз подтверждают, что если захотеть, можно добиться многого. И неважно, сколько тебе лет, какие у тебя недомогания. Сложности есть у всех. Главное - не стоять на месте и двигаться вперёд.

Желание и усилия - вот, что нужно для успеха, по мнению пенсионерки.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.