«Крым в истории России»

13 Октябрь 2016 162
Экспонаты выставки «Крым в истории России».
Экспонаты выставки «Крым в истории России».

Так называется историко-документальная выставка, открывшаяся при содействии Министерства культуры рес­публики в выставочном зале федеральных государственных архивов в Москве.

На выставке представлены экспонаты из российских архивов и музеев, рассказывающие об особом месте Крыма в истории России. Значительное место занимают экспонаты из фондов Центрального музея Тавриды, из фондов Государственного исторического музея, Государственной Третьяковской галереи: предметы декоративно-прикладного искусства, медали и монеты. Хронологический период экспозиции - от крещения князя Владимира в древнем Херсонесе до наших дней.
Посетители выставки знакомятся с документальными свидетельствами международных связей России и Крымского ханства, среди которых редкие грамоты, международные договоры, статейные списки русских послов, подлинные документы о присоединении Крыма к России в 1783 году, о почитании князя Владимира как святого равноапостола.
 Часть экспонатов рассказывает об экономическом и промышленном развитии Крыма в XIX - начале XX веках. Архивные документы, планы и чертежи, фотографии и другие материалы освещают ключевые этапы Крымской войны 1853-1856 годов.
Отдельный раздел посвящён событиям Гражданской войны 1917-1920 годов. Документальные свидетельства того времени - редкие листовки и законодательные акты.
Особая тема - Великая Оте­чественная война в фотографиях, запечатлевших ужасающие повреждения, нанесённые оккупантами историческим памятникам, дворцам, музеям, школам, больницам и самым обычным зданиям в разных регионах полуострова.
Ценные архивные документы, листовки, фотографии засвидетельствовали перипетии в жизни крымчан в 1990-2000 годах, их стремление к независимости и желание самим решать судьбу Крыма. «Крымская весна» 2014 года представлена документами Государственного Совета Республики Крым, фотографиями и договором о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах субъектов.
Крымчане познакомились с этой экспозицией осенью прошлого года в в Центральном музее Тавриды.
Выставка в Москве про­длится до 13 декабря 2016 года.

Людмила МИЛИНА.