Пора вспомнить правила

13 Октябрь 2016 126

В Симферополе может появиться улица с реверсивным движением. Такое заявление сделал Сергей Круцюк, первый заместитель главы администрации Симферополя. После ремонта улица Севастопольская станет шире на одну полосу, которую и планируют задействовать в нововведении.

Пять полос на улице Севастопольской - реальность уже этого года. В ноябре все работы должны быть завершены.
В администрации Симферополя предполагают, что можно будет сделать одну из полос реверсивной для разгрузки этого участка улицы. Вероятно, новшества коснутся нескольких километров от улицы Данилова до автостанции «Западной».
- Этот вариант рассматривается, но после устройства дополнительной полосы. Уже советуемся с ГИБДД, как правильно это организовать.
В утренние часы, когда массовый въезд в город, три полосы -
в сторону центра, а вечером -
три полосы на выезд из Симферополя, - рассказал Сергей Круцюк.
Такое предложение не ново. Ещё в начале этого года в Общественной палате Республики Крым поднимался этот вопрос. Тогда Александр Аматуни, член ОП РК, порекомендовал рассмотреть возможность такой схемы движения как можно быстрее. Можно считать, что его слова были приняты к сведению.
Однако ясности в вопросе организации движения нет. Сергей Круцюк не прокомментировал, когда и как будет реализована эта идея. Необходимо согласовать изменения с основной схемой движения. Кроме того, актуальным остаётся вопрос работы светофора при повороте в сторону улицы Данилова.
- Сделают реверсивное движение, отлично, а толку-то? Одна полоса будет стоять! Потому что на Данилова поворот короткий, если едешь со стороны автостанции, Залесской. Вы посмотрите в час пик, что там происходит. В таком режиме невозможно будет двигаться, - рассказал Олег, автомобилист.
Не особо рад этой новости и Виталий, таксист. Он каждый день проезжает по улице Севастопольской и считает, что все работы на ней - пыль в глаза.
- Вкладывают миллионы, а о перспективе не думают. Тут постоянно ездят грузовые автомобили, вес которых несколько десятков тонн. Они разбивают дороги довольно быстро, особенно зимой. Будет пять полос, которые латать придётся постоянно, деньги осваивать снова и снова, - поделился мнением житель Симферополя.
Реверсивное движение может появиться и на улице Ялтинской. Это один из самых загруженных участков в городе. По словам Сергея Круцюка, такая мера необходима для того, чтобы оптимизировать трафик. Однако на улице Киевской и проспекте Победы реализовать эту идею не удастся. На это есть вполне объективные причины.
- Это связано с тем, что там установлены разграничительные металлические заграждения, - считает первый заместитель главы города.
Если инициатива администрации будет согласована с ГИБДД, реверсивное движение в городе станет реальностью. Тогда водителям придётся срочно доставать учебники и вспоминать ПДД. Иначе количество аварий и заторов в первые дни и даже недели работы новых полос будет катастрофическим. Ведь нигде в Крыму реверсивного движения не было и нет до сих пор.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.