Сомнительный проект

12 Октябрь 2016 149
Жители долины требуют вычеркнуть пункт о строительстве Соколинского водохранилища из Федеральной целевой программы развития Крыма.
Жители долины требуют вычеркнуть пункт о строительстве Соколинского водохранилища из Федеральной целевой программы развития Крыма.

Споры о целесообразности строительства Соколинского водохранилища, которые ранее велись на региональном уровне, теперь вышли на уровень федеральный. Проблема, о которой мы неоднократно писали ранее, заинтересовала и министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского. Во время совещания, посвящённого интегрированному управлению водными ресурсами Крыма, он поручил разобраться в проблеме создания Соколинского водохранилища. Тем самым он приблизил наболевший вопрос к закрытию, но о том, каким в конце концов будет решение властей, можно только гадать.

Пока диспозиция мнений такова. Жители Бельбекской долины по-прежнему выступают категорически против создания водохранилища и просят главу республики Сергея Аксёнова исключить пункт о его строительстве из Федеральной целевой программы развития Крыма. Экспертное сообщество также не отступилось от занятой ранее позиции и приводит массу аргументов «против».
«За» строительство, как и раньше, выступает правительство Севастополя, которое видит в этом наиболее простой способ пополнить запасы воды в городе.  Кроме них идею создания водозабора лобируют и потенциальные подрядчики, которым участие в программе ФЦП сулит немалые барыши.
Но последнее слово, вероятно, будет за властями республиканскими, которые пока осторожничают. С одной стороны, и с севастопольскими коллегами ссориться нет желания (соседи всё-таки), а с другой, - и людей, живущих в сёлах Бельбекской долины, обижать не хочется (зачем усиливать социальное напряжение?). Возможно, именно поэтому глава Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль, комментируя ситуацию вокруг строительства водохранилища, занимает позицию «ни вашим, ни нашим».
Так, на совещании с федеральным министром природных ресурсов и экологии он озвучил свои сомнения в целесообразности сооружения буферного водохранилища у села Соколиное.
- Вообще нам было непонятно, для чего нужно было на территории заповедника предлагать строительство буферного водохранилища. В принципе, река Коккозка впадает в Бельбек, который протекает на территории округа Севастополя, и есть возможность перехватить эту воду и там, - заявил Игорь Вайль.
При этом несколькими днями ранее на селекторном совещании главы Крыма он в пух и прах разбил главный аргумент жителей Бельбекской долины, которые выступают против строительства преимущественно из-за опасений остаться без воды. В частности, он заверил, что вододефицит жителям Бахчисарайского района не грозит.
- Коккозка, по многолетним наблюдениям, имеет объём годового стока 36,5 млн. кубометров. По нашей информации, Севастополь планирует сделать буферное водохранилище на 11-13 млн. кубометров. То есть никаких проблем в этом вопросе нет, - констатировал чиновник.
В итоге понять позицию ведомства в предполагаемом строительстве так и не удалось.
Как бы то ни было, сейчас возможность и целесообразность создания буферного Соколинского водохранилища будет рассматривать специально созданная рабочая группа,  деятельность которой координируют Государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации РК и Министерство жилищно-коммунального хозяйства вместе со специалистами из Севастополя. Предполагается, что эта группа должна разобраться в ситуации и найти оптимальный вариант её решения. После этого на суд общественности будет вынесен конкретный проект с технико-экономическим обоснованием.
Мы же со своей стороны будем следить, чтобы этот проект учитывал не только потребности людей, живущих в Севастополе и Бельбекской долине, но и гарантировал сохранность уникальной экосистемы Большого каньона и других прилегающих территорий.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.