Переводим без проблем

Как крымчане умело обходят санкции

12 Октябрь 2016 166
Денежные переводы по России можно делать под 1% комиссии.
Денежные переводы по России можно делать под 1% комиссии.

После воссоединения с Россией вопрос денежных переводов стал одним из самых актуальных. Оказалось, что многие привычные способы стали недоступны. Сейчас ситуация стабилизировалась, но далеко не все знают о возможностях банковских учреждений, «Почты России» и других структур.

Осторожность
не помешает
С ноября 2014 года все денежные переводы из Крыма на Украину стали международными согласно постановлению НБУ. Сейчас отправить деньги родственникам или друзьям можно при помощи Сбербанка. Достаточно прийти в отделение, сообщить необходимую информацию для перевода и отдать деньги. Средства доходят довольно быстро.
Также на полуострове появились посредники, которые мгновенно пополняют карты любых украинских банков. Обычно их находят на интернет-форумах или в социальных сетях. В среднем они берут от 1 до 5 процентов. Деньги им отдают наличными или кладут на счета в крымских банках. Посредники потом выполняют перевод теми способами, которые удобны уже для них.
Кроме того, можно пользоваться преимуществами электронных платёжных систем. Так, при помощи сервиса Qiwi многие отправляют средства на Украину под два процента. В отдельных банковских учреждениях этот платёж можно выполнить без процентов вовсе, пополнив кошелёк Qiwi на Украине.
- Поначалу были проблемы, я маме отправляю деньги, у неё небольшая пенсия, а сейчас за коммунальные услуги она платит сумасшедшие суммы. Кладу на её карту деньги при помощи посредников, очень даже удобно. Единственное, что нужно найти проверенных, а не мошенников. У меня подруга так «перевела» 2000 рублей… Кому-то в карман… - предостерегает Игорь, житель Симферополя.
Выбирай и отправляй
Что касается переводов в Россию, то здесь возможностей намного больше. К примеру, наш финансовый эксперт сообщил, что самый низкий процент у системы CONTACT. Воспользоваться ей можно в любом банке. Деньги отправляются быстро, получатель может снять их уже через пятнадцать минут. Также распространены такие платёжные системы, как «Юнистрим» и «Анелик». Они работают во многих банковских учреждениях, комиссия там чуть выше, но тоже «не кусается».
Не следует забывать и о «Почте России». Государственное предприятие предлагает, к примеру, систему «Форсаж».
С её помощью можно отправить деньги в разные уголки России.
- Я делала перевод сестре в Ставрополь. Точную сумму комиссии не помню, но около 200-300 рублей. И это при том, что перевод составлял 5000 рублей, то есть небольшим его точно не назовёшь. Пришёл довольно быстро, сестра получила деньги без проблем, -
поделилась опытом Ксения, жительница Севастополя.
Также в России эффективно работают системы электронных валют. Яндекс.Деньги или Webmoney, к примеру. Но они доступны только тем, у кого есть компьютер и выход в Интернет. Нужно создать электронный кошелёк, положить или получить на него деньги. Обналичить средства можно довольно просто на карту банка. Такие системы помогают оплачивать услуги мобильной связи, делать различные платежи, вплоть до коммунальных.
Ограничения есть
В другие страны отправить деньги намного сложнее. Санкции наложили определённые ограничения. Если вам нужно перевести средства на какой-либо счёт, то для начала следует определиться со страной.
В США или Канаду банковские учреждения не отправят ни копейки.
- В ряде стран закрыты коридоры, то есть туда отправить перевод невозможно, по крайней мере в нашем банке точно. Сделать это можно только с материка, например, из Краснодара, - поясняет эксперт.
Среди стран, в которые из Крыма деньги не поступят, значатся также Австралия, Мексика, Индия, Иордания. Если вы поедете отдыхать в Египет или Таиланд, и у вас неожиданно закончатся деньги, выслать с полуострова вам их также не смогут.
Благодаря таким ограничениям вновь процветают посредники. Теперь в Крыму и за его пределами развилась новая сфера услуг. За 2-5% всем желающим переведут средства буквально в любую точку мира. Плати - и всё. Больше никаких сложностей.
Таким образом, переводить деньги можно разными способами, несмотря на санкции. Крымчане, как и все россияне, прекрасно умеют справляться с трудностями.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.