Наши в Госдуме

8 Октябрь 2016 142
Пленарное заседание Государственной Думы.
Пленарное заседание Государственной Думы.

Государственная Дума VII созыва приступила к работе в среду. В её составе депутаты, избранные в Республике Крым и Севастополе, которые станут защищать интересы жителей самых молодых субъектов Федерации. Да и от самой Думы в целом ждут более эффективной и плодотворной работы. Таково веление времени.

Выступая перед депутатами на первом пленарном заседании нижней палаты российского парламента, Владимир Путин отметил, что состав Госдумы заметно обновился, половина мест в парламенте принадлежит депутатам, избранным напрямую жителями конкретных регионов.
- В ходе избирательной кампании люди сформировали запрос на содержательные изменения в экономике, социальной сфере. Вам как законодателям предстоит напряжённая, ответственная работа, и её нужно начинать безотлагательно, - подчеркнул глава государства. - Вы всегда можете рассчитывать и на поддержку президента и на самое тесное взаимодействие с правительством Российской Федерации.
- Наличие большинства не освобождает от необходимости объяснять и обосновывать свою позицию. Конституционное большинство ещё больше обязывает доказывать свою правоту публично и в открытой дискуссии, - отметил председатель Государственной Думы седьмого созыва Вячеслав Володин, кандидатуру которого, выдвинутую фракцией «Единая Россия», в ходе открытого альтернативного голосования поддержали 404 депутата. - Постоянная связь с избирателями ни в коем случае не должна теряться. Необходимо создать все условия и дополнительные возможности для эффективной работы депутатов в округах и закреплённых территориях. Все парламентские партии должны иметь возможность открывать во всех регионах приёмные депутатов Госдумы, закреплённых за этой территорией.
Впервые в новейшей истории России в Государственной Думе будут работать депутаты, избранные в Республике Крым и Севастополе.
Наталья Поклонская возглавила комиссию Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами и стала заместителем председателя думского комитета по по безопасности и противодействию коррупции (председатель - Василий Пискарёв (фракция «Единая Россия»).
Руслан Бальбек стал заместителем председателя комитета ГД по делам национальностей (председатель комитета - Ильдар Гильмутдинов (фракция «Единая Россия»).
Константин Бахарев вошёл в состав комитета по государственному строительству и законодательству, который возглавляет член фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников, а первым заместителем председателя назначен Михаил Емельянов (фракция «Справедливая Россия»). По словам Бахарева, за минувшие 2 года более 70% подготовленных крымскими парламентариями законопроектов и законодательных инициатив проходили именно через этот комитет.
Андрей Козенко стал членом комитета по финансовому рынку (председатель комитета - Анатолий Аксаков (фракция «Справедливая Россия»), первый зампред - Игорь Дивинский (фракция «Единая Россия»).
Светлана Савченко будет работать в думском комитете по культуре под руководством Станислава Говорухина (фракция «Единая Россия») и Владимира Бортко (фракция КПРФ).
Михаил Шеремет стал членом Комитета Госдумы по энергетике (председатель - Павел Завальный (фракция «Единая Россия»), первый заместитель председателя - Игорь Ананских (фракция «Справедливая Россия»).
Павел Шперов, избранный по списку ЛДПР, вошёл в состав думского комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с сооте­чественниками (председатель комитета - Леонид Калашников (фракция КПРФ), первый заместитель - Константин Затулин (фракция «Единая Россия»).
Член фракции «Единая Россия» Дмитрий Белик, избранный от Севастопольского избирательного округа 0219, будет работать в Комитете ГД по бюджету и налогам (председатель - Андрей Макаров (фракция «Единая Россия»), первый заместитель - Сергей Катасонов (фракция ЛДПР).
Напомним, что в Государственную Думу избраны 450 депутатов. Партия «Единая Россия» получила 343 мандата, КПРФ - 42, ЛДПР - 39, «Справедливая Россия» - 23 мандата. По одному мандату получили партии «Родина» и «Гражданская платформа», один мандат достался самовыдвиженцу. Что касается крымчан, то нетрудно заметить, что они заняли места в тех парламентских структурах, где их профессиональный опыт и знание крымской специфики будут наиболее востребованы.

Николай ФИЛИППОВ.