Преступникам светит «небо в клеточку»

7 Октябрь 2016 132

В Крыму цыганскому «дуэту» с Украины удалось присвоить более 3 миллионов рублей, «снимая порчу» у пенсионерок. Правоохранители выяснили, что у мошенниц было более 30 жертв в различных городах полуострова. Поправить своё финансовое состояние за государственные деньги решил житель Керчи, который незаконно получал пенсию в двух местах. В Ялте на полицейского завели дело за отказ принять заявление о пропаже человека.

Гастроли закончились
В Севастополе суд приговорил к тюремному заключению мошенниц, которые обманом выманили у пожилых жителей Крыма и Севастополя более трёх миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по городу Севастополю.
По информации полиции, с заявлениями о мошенничестве пожилые люди начали обращаться к севастопольским правоохранителям ещё в начале 2015 года. Во всех случаях две злоумышленницы цыганской внешности под предлогом снятия порчи завладевали деньгами и ценностями пенсионерок.
- На меня как будто гипнозом подействовали, - рассказала 83-летняя Нина Александровна, - Подошли на улице две цыганки, я только пенсию на почте получила, и давай так ласково со мной говорить. Всё выспрашивали, а потом одна и говорит, что на мне порча на смерть, и помочь мне может только она. А главное, что порча эта на деньги наложена. Вот я им и отдала всю пенсию. Потом они поняли, что я пошла у них на поводу, и давай дальше меня обрабатывать.
Я даже сама и не поняла, как все деньги вынесла из дома, более 200 тысяч отдала. Очнулась уже когда вернулась домой и поняла, что натворила.
Как выяснилось, на счету 50-летней и 53-летней преступниц 29 пострадавших только в Севастополе. Во всех случаях они «снимали порчу с денег» у пожилых женщин. Следователи установили, что злоумышленницы приехали в Крым с Украины, они сняли квартиру в Симферополе и ездили «на заработки» по всем крупным городам полуострова.
- Цыганки хорошо владели навыками психологии, подбирали своих жертв только среди пожилых женщин, зная, что они охотно идут на контакт, более суеверны и к ним можно применить самые примитивные методы - шантаж и запугивание, - проинформировали в пресс-службе УМВД. - В результате кропотливой работы полицейских злоумышленницы были задержаны. Их вина полностью доказана.
Общий ущерб от действий мошенниц составил около 3,3 миллиона рублей, уточнили правоохранители. Севастопольский суд признал их виновными в мошенничестве и приговорил к 2 годам 9 месяцам и 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
Усидеть на двух стульях
не удалось
Керчанин на протяжении двух лет получал пенсию по старости одновременно в Крыму и Архангельской области. Как установила прокуратура города во время проверки исполнения законодательства о пенсионном обеспечении, за это время ему было начислено более 330 тысяч рублей. В связи с этим надзорное ведомство направило материалы проверки в орган предварительного расследования для организации уголовного преследования. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат в крупном размере», проинформировали в Прокуратуре РК.
Равнодушие - преступление
В Ялте полицейский отказался принять и зарегистрировать заявление местной жительницы, у которой пропала племянница.
Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры РК, правоохранители обнаружили, что сотрудник полиции не зарегистрировал преступление. В декабре прошлого года жительница города обратилась в Ливадийский отдел полиции с заявлением об исчезновении племянницы. Сотрудник полиции, не желая начинать неотложные действия по розыску, не принял и не зарегистрировал заявление, вследствие чего укрыл от регистрации особо тяжкое преступление. По факту исчезновения человека прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Также возбуждено уголовное дело на сотрудника полиции за злоупотребление должностными полномочиями.

Рафаэль ЗАЛЯН.