По узкой дорожке к Кубку КФС

7 Октябрь 2016 187
Севастопольцы (в полосатых футболках) атакуют ворота УОРа в поединке 1/8 финала Кубка КФС. Фото автора.

Во второй год активной деятельности Крымского футбольного союза внесена ясность в розыгрыш Кубка КФС сезона 2016/17 гг., который оспаривают не только восемь профессиональных клубов, но и такое же количество любительских, ведущих борьбу за титул чемпиона Республики Крым.

На каждом этапе сражений на узкой кубковой дорожке пары встречаются по одному разу, причём любительский клуб принимает профессиональный на своём поле. Остаётся только сожалеть, что пока ещё не все стадионы, особенно в глубинке, соответствуют уровню турнира. Но это давняя беда нашего футбола, которую не могут, а возможно, и не хотят перестраивать и такие перспективные клубы, как, например, в Гвардейском (Симферопольского района), где местный «Гвардеец» уже давным-давно созрел выступать в чемпионате КФС. И поверьте, не затерялся бы среди ведущих клубов первенства.
Вот и теперь в 1/8 финала розыгрыша Кубка КФС жребий дал «гвардейцам» в соперники нынешнего лидера чемпионата КФС «Крымтеплицу» из Молодёжного. Матч получился истинно кубковым, в котором понадобилось добавочное время, а его судьбу решила серия пенальти. Всё началось с того, что новичок «тепличников», известный крымский форвард Андрей Шевчук, съездивший за «длинной гривной» в Тернополь, пришёл к мнению, что не нужен ему «тернопольский берег», вернулся в родной Севастополь и сразу же проявил свои бомбардирские способности в кубковом поединке. Но в начале второго тайма другой севастополец Александр Данишевский, тоже переехавший в Симферопольский район, сравнял результат - 1:1. И это при том, что коуч «тепличников» Максим Старцев не стал рисковать, зная истинную силу «Гвардейца», превращающегося в «филиал» севастопольского футбола, ведь в нём кроме Данишевского выступают и другие известные игроки из города-героя - Андрей Степанов, Станислав Гудзикевич, Евгений Бредун, - и выставил на матч основной состав. Одним словом, 90 минут поединка плюс 30 добавочных не дали преимущества ни одному из соперников. А вот серию пенальти подопечные Владислава Мальцева начали из рук вон плохо. Степанов и молодой Игорь Солнцев не смогли забить мячи с «точки», а у «тепличников» подобное не удалось сделать лишь Петру Опарину. Со счётом 4:3 по пенальти «Крымтеплица» вышла в четвертьфинал.
И ещё в одном поединке между переехавшим из Джанкоя в Красногвардейск «Спартаком» и феодосийской «Кафой» дело тоже могло дойти до серии пенальти. Но приморцев выручил в добавочные полчаса Сергей Чеботарёв, открывший счёт на 104-й минуте поединка, а на 120-й победную точку поставил Марат Бураев - 2:0. Следует отдать должное наставнику спартаковцев Сергею Ламтюгину, имеющему хорошие связи в футбольном мире. Ведь ни одна крымская команда не может, кроме красногвардейцев, похвастаться тем, что в её составе выступают камерунец Отту Эбод Бертрам и ивуариец Би Сиягб Фред Заури.
Отчаянно бился на «огороде» в селе Воинка Красноперекопского района ФК «Источное» против действующего чемпиона КФС симферопольской «ТСК-Таврии», наставник которой Сергей Шевченко решил дать отдохнуть группе своих основных игроков, предоставив возможность судьбу поединка решать молодёжи. Увы, из этого ничего хорошего пока не получилось. Удивляет, как полные сил и здоровья молодые парни, пусть не обижаются на нас, но словно сонные мухи ползают по «стеклу», то бишь по футбольной поляне. Пришлось после перерыва выходить на поле Антону Монахову, Денису Голайде, Руслану Платону и единственно мечтающему пробиться в «основу», благодаря своей активности, 19-летнему «бегунку» Никите Безклубюку, чтобы за шесть минут до конца поединка Платон забил победный гол - 1:0.
Столь же нелегко досталась победа и «горожанам» из Евпатории, их принимал в городе-герое ПФК «Севастополь», которым руководит, как пишет спортивная пресса Украины, «главный враг украинского футбола» Сергей Шиманский. Отлично себя зарекомендовавшие в последнее время евпаторийцы на этот раз уже в дебюте поединка пропустили гол от севастопольца Дмитрия Симулиди. Хозяева поля удерживали преимущество в счёте до тех пор, пока наставник гостей Вячеслав Беляев во втором тайме не ввёл в бой своих резервистов Александра Музыку и Ярослава Юдина. Саша на 65-й минуте сравнял счёт, а Ярик на 90-й  принёс своей команде место в четвертьфинале - 2:1.
В остальных четырёх поединках 1/8 финала класс профессионалов сказался в состязаниях с любителями. ФК «Севастополь», играя с выпускниками Училища олимпийского резерва, что в Краснолесье, усилиями Никиты Скворцова (с пенальти), Александра Жабокрицкого, Евгения Прокопенко, Максима Гуйганова, провёл четыре мяча, на что мальчишки смогли ответить лишь одним метким ударом Амета Дугу - 4:1.
Керченский «Океан» в Бахчисарае, встречаясь с самобытной крымскотатарской командой ялтинским «Кызылташем», уже в первом тайме двумя меткими ударами Максима Тазетдинова по сути дела решил исход поединка. А после отдыха керчанин Евгений Меркотан довел счёт до крупного - 3:0.
С таким же счётом подопечные Александра Шудрика из «Рубина-Ялта» переиграли в Саках местное «Динамо». И тоже, как и керчане, в первом тайме отличившись двумя голами, их забили Сергей Дзодзиев и Кирилл Мейлах, решили судьбу матча. А после отдыха Максим Грек довёл результат до победы с крупным счётом.
Но, пожалуй, за все свои неудачи в чемпионате отомстил в Кубке «дублёрам» «Крымтеплицы-2» Сергей Леженцев и его ребята из «КФУ-Бахчисарай», которые одержали в нынешнем сезоне в официальной игре свою первую победу, да ещё со счётом 7:0. «Дублями» отметились Дмитрий Бровкин, Дмитрий Литвиненко, Юрий Максимов, а Александр Оржиховский чётко реализовал пенальти.
Теперь вышедшим в четвертьфинал «Океану», «Севастополю», «Крымтеплице», «ТСК-Таврия», «Евпатории», «Рубину-Ялта», «Кафе», «КФУ-Бахчисарай» предстоит провести жеребьёвку, чтобы распределиться на четыре пары, которые уже в этом году должны будут назвать имена полуфиналистов, продолжающих сражение за почётный приз.
И вновь клубы возвращаются к продолжению чемпионата. Уже послезавтра,
9 октября, начинаются поединки второго круга в первенстве Крымского футбольного союза.
В воскресенье играют: «ТСК-Таврия» - «Евпатория», «Океан» - «Кафа», «Рубин-Ялта» - «КФУ-Белогорск», «Крымтеплица» - «Севастополь». Остаётся надеяться, что организаторы матчей в Симферополе и Аграрном постараются развести эти поединки по времени, чтобы болельщики получили возможность полюбоваться игрой всего «квартета», возглавляющего ныне турнирную таблицу первенства.
Вчера президент КФС Юрий Ветоха отправился в Москву, где ему предстоит решить ряд важных вопросов с гостящими в столице чиновниками из УЕФА. Не исключено, что руководитель союза вернётся в Крым со списком международных поединков, которые не только сборная нашей республики, но и ведущие клубы смогут провести уже в конце этого года, или с весны будущего с зарубежными соперниками.