Солдат по осени считают

Как будет проходить призывная кампания в Крыму

5 Октябрь 2016 152
Этой осенью на службу в армию призовут 1500 крымчан.
Этой осенью на службу в армию призовут 1500 крымчан.

С 1 октября в России стартовал осенний призыв граждан на военную службу. По его завершении ряды Вооружённых Сил пополнятся 152 тысячами новобранцев. Естественно, призываться на срочную службу будут и крымчане.

Как сообщил нам начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата РК Вадим Мешалкин, этой осенью в армию и на флот будут призваны около 1500 жителей республики. Все они будут проходить службу в Крыму.
- Главная принципиальная особенность этого призыва в том, что это последний призыв, когда крымские призывники будут распределяться между воинскими частями, дислоцирующимися на территории полуострова. Со следующего года крымчане наравне с другими призывниками будут распределяться по частям, расположенным и в других регионах Российской Федерации, - рассказали в военкомате.
Другой отличительной особенностью этого призыва стало то, что на этот раз крымские призывники будут направлены и в войска Национальной гвардии России. Отдельно стоит отметить, что некоторых призывников сразу отправят в «учебки» для освоения ряда воинских специальностей. Так, к примеру, отдельный заказ уже поступил из водолазного училища Черноморского флота.
При этом сомневаться, что план призыва будет выполнен, не приходится.
- Желающих проходить срочную службу гораздо больше, чем мы готовы принять, - заверил Вадим Мешалкин. - Но мы нашли некоторый компромисс. Каждому человеку, имеющему высшее образование, мы предлагаем пойти на контрактную службу. Служить придётся несколько больше, но зато там и денежное довольствие совсем другое. Есть же разница, получать 25 тысяч рублей или 2,5 тысячи.
Традиционно в проведении призывной кампании будут участвовать и гражданские муниципальные служащие. Их инструктаж в преддверии осенней кампании провёл Игорь Михайличенко - помощник главы Крыма, которому прочат должность вице-премьера. Главной задачей «муниципалов», по его словам, сейчас является анализ старых ошибок и организация такой работы, которая гарантировала бы полное выполнение государственного заказа по призыву граждан на военную службу.
Впрочем, опыт прошлого призыва показывает, что эта задача вполне выполнима. Весной этого года Крым впервые наравне с другими субъектами Российской Федерации Южного военного округа получил задание на призыв граждан в ряды ВС РФ более 1500 человек. Таким образом, наша республика заняла четвёртое место среди 15 субъектов ЮВО по количеству изымаемых призывных ресурсов, уступив лишь Ростовской области, Краснодарскому и Ставропольскому краям.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.