Крым кинематографический возрождён!

5 Октябрь 2016 230
«Ялтинскую жемчужину» представляет Арина Новосельская.
«Ялтинскую жемчужину» представляет Арина Новосельская.

Это произошло благодаря Международному кинофестивалю «Евразийский мост», начало которому положено встречей в Ялте актёров, режиссёров, продюсеров из России, с Украины, из Белоруссии, Италии, Германии, Сербии, Казахстана, Китая, Южной Кореи, Бельгии, Сербии, Индии и Армении.

В торжественной церемонии закрытия первого Международного кинофестиваля «Евразийский мост» приняли участие его идейный вдохновитель, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков и президент фестиваля министр культуры Крыма Арина Новосельская, звёзды отечественного кинематографа, артисты театра «Ленинград Центр» из Санкт-Петербурга.
- Фестиваль в Ялте - знаковое событие, - отметил Никита Сергеевич. - Крым вновь становится одним из Международных центров кинематографии. Как и Московский фестиваль, он открылся и закрылся двумя премьерами: фильмами Алексея Мизгирёва «Дуэлянт» и Николая Хомерики «Ледокол». Состоялась также премьера ещё одной российской картины - «Молот» Нурбека Эгена.
А это значит, что «Евразийскому мосту» доверяют продюсеры, представившие свои картины. Во все фестивальные дни были полные залы кинотеатров, где шли показы фильмов. Важнее этого нет ничего для создателей картин. Надеюсь, крымчане, вкусив продукт под названием «Ялтинский кинофестиваль», будут ждать его на следующий год и в дальнейшем.
- Возрождения русского кинематографического Крыма мы ждали долго, - призналась Арина Вадимовна. - И то, что произошло в эти дни в Ялте, - историческое событие. Наш фестиваль - свидетельство искреннего желания возвести творческий мост, открыть миру сокровища, которыми богат наш полуостров - гордость России.
Конечно, главной интригой было решение жюри игровых и документальных фильмов. Момент оглашения победителей в разных номинациях конкурсов стал кульминационным в праздничном вечере.
Лучшим игровым фильмом фестиваля стала картина «Дорога к матери» казахстанского режиссёра Акана Сатаева. Лучшим документальным - лента режиссёра Андрея Осипова и сценариста Одельши Агишева «Забытые полёты», в основе которой крымская тема. Эта картина удостоена не только гран-при, но и приза зрительских симпатий.
Свой специальный приз жюри, которое возглавил режиссёр из Индии Талакаду Сринивасаях Нагабхарана, а помогали ему Наталия Бондарчук и Одельша Агишев, присудило российской картине «Прикосновение ветра» режиссёров Ольги Веремеевой и Елены Демидовой, главную роль в которой сыграла Юлия Ауг.
Приз за лучшую режиссёрскую работу увёз в Германию режиссёр Марен Адэ за картину «Тони Эрдманн». Лучшей мужской ролью признана игра Нери Маркоре в фильме «Венецианские львы» итальянского режиссёра Пьетро Паролина. Лучшей женской ролью признан образ, созданный актрисой Алтынай Ногербек в фильме «Дорога к матери». Приз зрительских симпатий «Выбор крымчан» вручили российскому режиссёру Александру Амирову за картину «Тэли и Толи».
Спецпризами отмечены картины «Тараз» казахстанского режиссёра Нуртаса Адамбая, «Венецианские львы» итальянского режиссёра Пьетро Паролина, «Граф в апельсинах» белорусского режиссёра Влада Сенькова. Диплом «За веру и любовь» получил украинский фильм «Последняя поэма» режиссёра Валерия Баляна.
В Ялте впервые вручены премии созданной при Союзе кинематографистов России Ассоциации независимых киножурналистов. Они достались картине Михаила Местецкого «Тряпичный союз» - за лучший дебют и признанному лучшим фильму Алеесея Мизгирёва «Страна Оз».
Это то новое кино Востока и Запада, которое стоит посмотреть каждому, чтобы узнать, чем отличается современный кинематограф, как живут люди в разных странах, об их надеждах и чаяниях.
Крымским «Оскаром» для победителей конкурсной программы фестиваля стала «Ялтинская жемчужина» - изящная авторская статуэтка крымского художника Леонида Медведко: кинобогиня, рождённая из рулона киноплёнки, которая держит в руках раскрытую раковину с жемчужиной.
Каждый участник кинофорума получил видеоколлекцию «Семь лучших фильмов о Крыме», которые сняты на Ялтинской киностудии.
В фестивале приняли участие актёры Ольга Кабо, Эвелина Блёданс, Дмитрий Харатьян, Игорь Петренко, Алексей Гуськов, Алёна Бабенко, композитор Эдуард Артемьев.
Никита Михалков поделился планами на будущее:
- Я считаю, что надо проводить фестиваль раньше - до 15 сентября. Как раз когда начинается учебный год, многие семьи с детьми уезжают, остаются люди, которые могут составить основной зрительский контингент. И мне бы очень хотелось, чтобы люди оставались специально на фестиваль. «Евразийский мост» имеет огромное значение не только кинематографическое, но и политическое, эстетическое: это фестиваль, который может быть неким лакмусом того, что быстрее Крым будет воспринят миром, по крайней мере кинематографическим, как часть России.
Руководство республики, участники «Евразийского моста» уверены, что фестиваль станет прочным связующим звеном между странами евразийского пространства, заложит основы их плодотворного сотрудничества в культурной, социальной и экономической сферах.

Заслуженная артистка России Ольга Кабо.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.