Реализованный потенциал

Участие в инвестфоруме принесло Крыму 9,5 миллиарда рублей

4 Октябрь 2016 120
Сергей Аксёнов и Валентин Демидов лично презентовали крымский стенд Дмитрию Козаку.
Сергей Аксёнов и Валентин Демидов лично презентовали крымский стенд Дмитрию Козаку.

В конце прошлой недели в Адлере на базе главного медиацентра Олимпийского парка прошёл 15-й Международный инвестиционный форум «Сочи-2016». В этом масштабном мероприятии, являющимся, по сути, площадкой для налаживания деловых связей, приняли участие более 700 руководителей российских и зарубежных компаний. Само собой, побывала там и делегация из Крыма, презентовавшая на форуме 242 инвестиционных предложения, некоторые из которых всерьёз заинтересовали ряд крупных инвесторов.

Главным достижением крымской делегации при этом стало подписание двух инвестиционных соглашений общей стоимостью 9,5 млрд. рублей. Первое из них предполагает строительство в Алуште многофункционального рекреационного комплекса, состоящего из жилых домов, гостиничного комплекса, крупноформатного торгово-развлекательного центра, медико-реабилитационного комплекса, центра проведения открытых кинофестивалей, зоны отдыха и сопутствующей инфраструктуры.
По прогнозам авторов проекта, его реализация в течение 9 лет должна привнести в бюджеты всех уровней около 7 млрд. рублей. При этом там будет создано как минимум 60 рабочих мест, а средняя заработная плата сотрудников составит 30 тысяч рублей.
Второе инвестиционное соглашение подразумевает строительство жилого комплекса в Евпатории, состоящего из
7 корпусов с двумя открытыми бассейнами и дошкольными учреждениями. Реализация этого проекта в течение 12 лет должна пополнить бюджеты всех уровней примерно на 2,5 млрд. рублей.
Среди прочих успехов стоит отметить и подписание ряда меморандумов о привлечении инвестиций в Раздольненский и Черноморский районы.
Как признался по завершении форума министр экономического развития республики Валентин Демидов, повышению интереса к Крыму на форуме способствовало и удобное расположение нашего павильона.
- Нам удалось договориться с организаторами, и у нас было очень удобное расположение павильона - мы были в таком месте, где невозможно было пройти мимо. Поэтому у нас было много гостей - и инвесторов, и просто интересующихся людей - всем было интересно, что происходит в Крыму, как развивается наша экономика, - рассказал министр.
Среди знаковых гостей стоит отметить заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Козака и главу Чеченской республики Рамзана Кадырова.
- Самое главное, что Крым умеет привлекать. В Крыму для тех, кто хочет вкладывать деньги, сразу создаются максимальные условия. Наше правительство работает и говорит, приятно работать в Крыму.
И отдыхать приятно, и работать приятно. Поэтому это самое лучшее место в нашем государстве, - заявил Рамзан Кадыров.
Сергей Аксёнов в свою очередь отметил, что Крым уже реализует ряд совместных с Чеченской республикой проектов и планирует развивать дальнейшее сотрудничество в сфере рекреации. Кроме того, глава Крыма подчеркнул, что на форуме представлены и международные инвестиционные проекты республики, однако уточнять, о каких именно проектах идёт речь, и кто выступает в роли инвесторов, не стал.
- Мы закрываем информацию обо всех иностранцах, которые готовы участвовать в реализации проектов на территории Крыма, чтобы они не пострадали от санкционного режима, - заверил  глава рес­публики.
При этом он пояснил, что, как правило, иностранные предприниматели используют практику покупки юридических лиц, зарегистрированных на территории материковой России, чтобы через них управлять своим бизнесом в Крыму.

В тему

По данным главы Крыма Сергея Аксёнова, за год и 8 месяцев работы Свободной экономической зоны Крыма её участниками стали 630 предприятий и организаций, которые инвестируют в экономику республики 80 млрд. рублей и создают 29 тысяч рабочих мест.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.