Курьёз и перепалка

4 Октябрь 2016 145
Россельхознадзор отменил введённые ранее ограничения на поставку египетских овощей и фруктов.
Россельхознадзор отменил введённые ранее ограничения на поставку египетских овощей и фруктов.

Неверно сформулированная мысль может стать причиной большой информационной шумихи. На прошлой неделе повод для неё дало высказывание экс-министра финансов РФ, а ныне главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, предложившего до 2020 года отказаться от повышения зарплат бюджетникам. Негативная реакция общественности на такую идею не заставила себя долго ждать.

Слово не воробей
Несколько позже экс-министру всё же пришлось уточнить свои слова, сказав, что он не имел в виду категорический запрет на повышение зарплат бюджетникам. Отказаться, по мнению Кудрина, необходимо от опережающего повышения заработной платы, которая существенно превышала бы темпы инфляции. Если этого не сделать, то увеличение долгов будет неизбежным. Кроме того, для многих субъектов Российской Федерации значительное повышение оплаты труда бюджетников будет непосильной задачей.
- Но это не означает, что не надо повышать заработную плату бюджетникам. Идёт речь о том, что она должна повышаться не ниже темпов повышения инфляции, то есть сохраняться в реальном выражении та же покупательная способность зарплаты. Более быстрые темпы повышения и доведение до удвоения заработной платы в некоторых специальностях или профессиях по сравнению со средней в регионе заработной платой, мне кажется, вот это можно отодвинуть примерно на два года, - пояснил экс-министр, по сути предложив заменить повышение зарплат на их индексацию.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в свою очередь заверил всех, что Владимир Путин не озвучивал  каких-либо установок о переносе на более поздний срок реализации положений «майских указов» о повышении зарплат. По словам Пескова, президент знает о том, что далеко не во всех регионах условия позволяют в срок выполнять «майские указы», но это не является поводом для того, чтобы отказываться от их реализации.
Торговые компромисы
Что до внешнеэкономических отношений, то среди прочих стоит отметить новость о снятии с 1 октября запрета на поставки в РФ всей плодоовощной продукции из Египта, за исключением картофеля. Напомним, запрет на ввоз фруктов и овощей из арабской республики был введён в связи с продолжающимися поставками небезопасной в фитосанитарном отношении подкарантинной продукции в нарушение международного и российского законодательства. Такова официальная версия Россельхознадзора.
Истинные причины ввода продэмбарго на самом деле могли быть совершенно иными. Дело в том, что запрет на ввоз сельхозпродукции из Египта был введён сразу после того, как в сентябре прошлого года эта арабская республика добавила Россию и Украину в список стран с выявленными признаками спорыньи в пшенице. И установила требования её абсолютного отсутствия в зерне.
Недоразумение, вероятно, удалось урегулировать, поскольку после встречи представителей стран в Москве ситуация с поставками прояснилась.
- По итогам встречи стороны пришли к соглашению о возобновлении поставок растительной продукции из Египта в Россию, за исключением картофеля, при условии соблюдения египетской стороной всех требований Российской Федерации в части обеспечения фитосанитарной чистоты партий, - отметили в Россельхознадзоре.
При этом российская делегация экспертов посетит Египет в октябре - ноябре 2016 года для оценки эффективности принятых Египтом мер по соблюдению российских фитосанитарных требований при поставках картофеля.
Ловись рыбка
В Крыму тем временем возрождается рыболовный промысел, переживавший в украинскую бытность не лучшие времена. По данным Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства, с начала этого года количество рыбодобывающих предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность в области рыболовства увеличилось со 181 до 263.
В ведомстве отметили, что на фоне увеличения числа рыбодобывающих предприятий растут и показатели уловов. Так, по состоянию на 25 сентября текущего года крымскими рыбаками в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне уже добыто 42,6 тыс. тонн вод-
ных биоресурсов. Для наглядности стоит уточнить, что за аналогичный период 2015 года рыбаками было добыто 33 тыс. тонн рыбы.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.