Немеркнущий подвиг святителя Димитрия Ростовского

3 Октябрь 2016 140

4 октября Православная церковь вспоминает обретение мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского

Когда мы осмысливаем подвижническую жизнь дивного святителя Димитрия Ростовского, то вспоминаем слово евангельское: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного». Вся жизнь святителя была преисполнена этим святым евангельским светом, который он не скрывал под спудом, а, напротив, озарял жизненный путь тысяч и тысяч христиан - граждан Богохранимого Отечества нашего, живших в очень непростое, переломное время.
Как прекрасно сказал о его служении Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, «святитель Димитрий Ростовский, соединивший в себе силу духа киево-печерского подвижника с просвещением и образованием, присущим его веку, внёс огромный вклад в духовную жизнь нашего Отечества».
Будучи рождён в небогатой, но очень благочестивой казацкой семье в селе Макарове Киевской губернии в 1651 году, он с юных лет твёрдо встал на путь христианской добродетели, получил образование в славной Киево-Братской коллегии (впоследствии известной как Киево-Могилянская академия), принял монашеский постриг. Очень скоро подвижник стал широко известен своим пламенным проповедническим глаголом, и в 1701 году открылся новый период многотрудного святительского служения Димитрия.
Церковь не случайно именует угодника Божия «златословесным». Поистине, неизмеримо величие трудов его на ниве Христовой, неизмерима мера архипастырской любви к своим словесным овцам, неизмерима глубина святительского Богословия! Святитель всемерно заботился о развитии просвещения, ревностно обличал раскол, лжеучения и невежество, был примером высокой нравственности. Составленные им жития святых - Четьи-Минеи - стали любимейшим чтением многих тысяч православных христиан, которые благодаря немеркнущему труду Высокопреосвященнейшего Димитрия ощутили духовную близость избранников Божиих, ощутили их благодатную молитвенную помощь.
28 октября 1709 года великий подвижник мирно отошёл ко Господу во время келейной молитвы пред образом Спасителя. Нетленные мощи угодника Христова были обретены в 1752 году, и с тех пор обильным живоносным потоком источается от них благодатная помощь и исцеления.
Поспешим же, дорогие братия и сестры, напитать свои сердца его живительными глаголами, в просвещение и очищение душ наших!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.