Отметим виноградный праздник

29 Сентябрь 2016 181
На фестивале «Wine Fest» виноград будут давить традиционным способом - босыми ногами.
На фестивале «Wine Fest» виноград будут давить традиционным способом - босыми ногами.

Впервые в живописной Балаклавской долине пройдёт фестиваль молодого вина и еды «Wine Fest». Он состоится первого и второго октября, в субботу и воскресенье, с 12.00 до 20.00. Посвящён фестиваль празднику сбора урожая винограда.

Помните весёлый танец Адриано Челентано на винограде из фильма «Укрощение строптивого»? Хотите так же зажечь? На фестивале молодого вина и еды «Wine Fest» в Балаклаве (ул. Крестовского, 66) вам это удастся. И ведь все понимают, что вино уже по-другому делают, но это так весело и забавно!.. А организаторы праздника пошли дальше этого обычая: можно будет не только устроить ритуальные танцы на сладких крупных ягодах, но и винную битву. Это новая традиция, которая, думается, приживётся в Крыму. Всех подробностей действа мы раскрывать заранее не будем, лишь отметим, что командная битва будет красным напитком, и её участники «сухими из вина» не выйдут.
Масштабный праздник плодородия и изобилия в Балаклаве, рассказали устроители «Wine Fest», обещает стать столь же ярким ежегодным событием Крыма, как традиционные фестивали главных винодельческих регионов мира: праздник урожая «Сан Матео» в испанской Риохе, праздник молодого вина «Божоле Нуво» в Бургундии, фестиваль «Тбилисоба» в Грузии.
На виноградниках в Балаклавской долине на два дня появится винная деревня, в которой соберутся отечественные виноделы: «Золотая балка», «Массандра», Олег Репин, Павел Швец, «Усадьба Перовских» и другие. Винодельческие хозяйства представят классические, автохтонные, биодинамические вина разнообразных терруаров. Десять фудкортов и 14 торговых точек заработают на ярмарке фермерской продукции. На площадке феста соберутся шеф-повара популярных ресторанов полуострова, чтобы приготовить гостям праздника свои фирменные блюда и напитки. Помимо самобытной и разнообразной крымской кухни вас ждёт интересная развлекательная программа с конкурсами, играми и призами. Акварельные, ремесленные, кулинарные мастер-классы, «круглые столы» и семинары фермеров, рестораторов и виноделов, дегустация вин. Малыши будут веселиться в детском уголке с аниматорами и мини-зоопарком. Арт-программа для взрослых включает танцевальные и музыкальные шоу, велотриал (преодоление препятствий на велосипедe) и даже полёты на воздушном шаре.
Вход на «Wine Fest» свободный. В дни проведения фестиваля - 1 и 2 октября - гостей на площадку доставят на маршрутных такси. Транспорт будет ходить с интервалом 10 минут по маршруту: 5 километр -
ул. Крестовского, 66.

Из истории

Сбор винодельческого винограда с давних времён считается праздником. Так, у римлян сбор начинался с торжества в честь будущего урожая. Любопытно, что в античности во время уборки урожая винограда никто не смел наказать раба, который мог выругать хозяина и выпить любое количество вина (или в обратном порядке). В древности виноград давили юные девушки, ноги которых были мягкими и нежными. Тогда при давлении винограда совершался целый ритуал, а точнее - ритуальный танец. Исполняли его под звуки песен, которые так и назывались - «песни пресса» или «песни вина».

Оксана ПАВЛЕНКО.