Следующий раунд

27 Сентябрь 2016 121
Рисунок Эдуарда Кулиша.
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Последняя в должности президента США речь Барака Обамы на Генеральной Ассамблее ООН содержала обычный набор обвинений в адрес России, заверений в миролюбии и готовности применить силу в одностороннем порядке, обещаний поступить с Сирией так же, как с Ливией, заверений в нежелании возобновления «холодной войны» и в том, что санкции с России не будут сняты. Всё это было перемешано в сумбурный коктейль с невнятными рассуждениями о «соработниках Бога» и монопольном лидерстве США. Ничего нового. События последних недель показали, что «ястребам» из команды однопартийца Обамы Хиллари Клинтон по силам срывать любые миротворческие достижения американской же дипломатии. А значит, нас ждёт следующий раунд. На всех фронтах.

«Скованные
одной цепью»
По сообщению Reuters, вице-президент США Джозеф Байден предупредил украинские власти о необходимости проводить обещанные экономические и политические реформы; в противном случае, по его словам, Киев может стать свидетелем (о, ужас!) отказа Европы от антироссийских санкций. «Есть как минимум пять стран, которые прямо сейчас готовы сказать: «Мы хотим выйти из санкций против Москвы», - цитирует агентство высказывание Байдена. Дело пахнет «зрадой» не украинского масштаба. А потому имеющий свой семейный коммерческий интерес в «незалежной» мистер Байден постарался, как мог, усовестить ленивых туземцев.
«Поскольку все-таки Германия и Франция являются главными гарантами для выполнения Минских соглашений, на Порошенко решили надавить и, конечно, заручились в этой политике давлением тоже со стороны Америки», - считает немецкий политолог Александр Рар. Кроме упомянутого «давления», большие белые господа простимулировали главаря нынешнего киевского режима проверенными способами - обещаниями денег и оружия.
После встречи с вице-президентом США в ООН Пётр Порошенко сообщил своим подельникам «хорошую новость из Нью-Йорка»: по его словам, Вашингтон готов предоставить Киеву кредитных гарантий на 1 миллиард долларов. Для Порошенко это действительно хорошая новость: при нынешнем состоянии украинской экономики этого должно хватить на несколько месяцев - до завершения президентской кампании в США.
В среду участники контактной группы парафировали рамочное решение о разведении сил и средств в Донбассе. В тот же день Конгресс США преподнёс киевскому режиму ещё один подарок: палата представителей единогласно одобрила законопроект HR 5094 «О поддержке стабильности и демократии на Украине», предусматривающий помимо прочего ещё и возможность предоставления Киеву летальных вооружений. Однако, чтобы стать законом, упомянутый законопроект должен быть одобрен Сенатом и затем подписан президентом Обамой. Спешить с этим в Вашингтоне вряд ли будут, поставки американского оружия будут означать не усиление боеспособности ВСУ, а обогащение нескольких генералов и появление очередной партии натовских «стволов» у боевиков ИГИЛ, но у Порошенко таки появляется стимул побыть «хорошим мальчиком». Очередной виртуальной «перемоги» ради.
Вот только контролировать украинского «сахарного короля» и его банду Вашингтону удаётся ничуть не лучше, чем «умеренную оппозицию» в Сирии.
В обмен на обещание подарить виртуальные стеклянные бусы вождь киевских майдаунов побудет паинькой тоже на словах. А потом снова попросит у колонизаторов в долг (возвращать который в любом случае не ему). Похожим образом поступают со своими создателями ближневосточные «умеренные».
Разбор полётов
После совместной атаки авиации США и боевиков ИГИЛ в районе Дейр-эз-Зора, продемонстрировавшей недоговороспособность США и фактически сорвавшей заключённое в результате женевских переговоров министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с госсекретарём США Джоном Керри перемирие, которого придерживалась только сирийская правительственная армия, партнёры решили прикрыться испытанным на Донбассе способом. Только вместо малазийского «Боинга» был использован гуманитарный конвой ООН. Обвинения в адрес России наткнулись на неудобные факты - обнародована видеозапись, на которой виден обгоняющий конвой пикап «умеренных» (с точки зрения США) боевиков с крупнокалиберным миномётом на прицепе. Минобороны РФ сообщило также, что по странному совпадению как раз в момент гибели конвоя над ним в воздухе находился американский ударный беспилотник Predator, способный не только наблюдать и корректировать огонь артбатарей и ракетных установок, но и сам наносить высокоточные удары по наземным целям. Американская сторона (как и в случае со сбитым на Украине «Боингом») засмущалась и отказалась обнародовать свои разведданные. Скоро выяснилось, что грузовики сгорели не только прикрытия ради: Джон Керри призвал закрыть небо Сирии для всех, кроме американской авиации. Нет, Керри не идиот. Но он на работе, а попытка - не пытка.
Главы МИД Франции, Италии, Германии, Великобритании и США, а также верховный представитель Евросоюза Федерика Могерини выступили с жёстким заявлением в адрес России (под редакцией Вашингтона, поскольку окончательный текст обнародован в субботу Госдепартаментом США). «На России лежит бремя, чтобы доказать, что она хочет и может принять чрезвычайные меры, чтобы спасти дипломатические усилия по возобновлению режима прекращения боевых действий, предоставить доступ беспрепятственной гуманитарной помощи и создать условия, необходимые для возобновления переговоров под эгидой ООН, - говорится в документе. - Терпение в отношении продолжающейся неспособности или нежелания России придерживаться своих обязательств не является неограниченным. Поэтому мы также призываем Совет Безопасности ООН принять срочные дополнительные меры в ответ на жестокость в этом конфликте, и в частности, в контексте нападения на Алеппо».
Обращает на себя демонстративная наглость «парт­нёров» - о своём участии в американской операции по поддержке с воздуха наступления террористов ИГИЛ под Дейр-эз-Зором публично заявили Австралия, Дания и Великобритания. При том, что в налёте участвовали 2 американских штурмовика А-10 («Бородавочник»), 1 американский беспилотник и 2 тактических истребителя F-16, в которых, судя по упомянутым заявлениям, как-то сумели разместиться австралийская, датская и британская делегации… США, Великобритания и Франция призвали созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН, посвящённое ситуации в Алеппо, где в последние дни с новой силой развернулись кровопролитные бои, и террористы, приверженность делу уничтожения которых западные партнёры декларируют, оказались в трудном положении.
После объявления о начале операции в Алеппо сирийская армия впервые за 2 года смогла вернуть контроль над палестинским лагерем Хандарат, который имеет стратегическое значение, так как приближён к связывающей восточную и западную части города дороге Кастелло, по которой должны двигаться гуманитарные конвои ООН. Именно по этой дороге, контролируемой террористами, двигался сожжённый гуманитарный конвой ООН.
Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем в своём выступлении на Генеральной Ассамблее ООН отметил эффективность военной поддержки со стороны России и Ирана в борьбе против террористов, обвинив возглавляемую Вашингтоном коалицию в агрессии против Сирии и союзе с ИГИЛ, свидетельством которого стала поддержка авиацией США и их союзников наступления боевиков ИГИЛ под Дейр-эз-Зором.
- Правительство Сирии налагает на США полную ответственность за эту агрессию. Факты свидетельствуют, что эта агрессия не была ошибочной, а была намеренной. Эта трусливая агрессия - явное подтверждение сговора США и её союзников с ИГИЛ и другими террористическими группировками, - заявил Валид Муаллем, отметив, что Катар и Саудовская Аравия направили в Сирию тысячи наёмников, а Турция предоставила им тренировочные лагеря. Израиль, по словам Муаллема, «осуществляет прямое военное вмешательство для поддержки террористических группировок» в южной части страны.
- Сирия требует от международного сообщества положить конец подобным действиям, - подчеркнул глава МИД Сирийской Арабской Республики.
На созванном в воскресенье экстренном заседании Совета Безопасности постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин отметил, что «возвращение Сирии к миру стало почти невозможной задачей».
- В результате многомесячного труда российских и американских специалистов был разработан детальный план, отражённый в документах, подписанных 9 сентября. Его добросовестное выполнение позволило бы разрядить обстановку на земле, кардинально улучшить гуманитарную ситуацию и дать старт возобновлению межсирийских договоров под эгидой ООН, - напомнил постпред. - Американская сторона фактически расписалась в неспособности повлиять на подопечные ей группировки и честно выполнить достигнутые договорённости. Прежде всего - отделить группировки от террористов и провести соответствующие разграничения на местности.
По словам Виталия Чуркина, Россия больше не согласится на односторонние прекращения огня.
Недоказанное
недосказанное
В среду иранское государственное информагентство Fars News Agency со ссылкой на арабскую редакцию российского агентства Sputnik сообщило: «С российских военных кораблей были выполнены пуски трёх управляемых ракет «Калибр» по центру координации операций в Дар Эзза (Dar Ezza) в западной части Алеппо около горы Сам'ан, в результате чего были убиты 30 израильских и западных офицеров. Вместе с израильскими офицерами также были убиты несколько американских, турецких, саудовских, катарских и британских военнослужащих. Погибшие офицеры руководили проведением террористических ударов в Алеппо и Идлибе». Несмотря на то, что официального подтверждения новость не получила (что в подобных обстоятельствах неудивительно) и другие источники, кроме двух упомянутых, не сообщали ни о чём подобном, в соцсетях её обсуждают до сих пор.
Мы не знаем, правдива ли эта информация, но во времена «холодной войны» США против СССР подобные инциденты не были редкостью. Так, во время Корейской войны 27 июля 1953 года над территорией КНР американские истребители сбили наш пассажирский Ил-12, а 29 июля через 15 минут после нарушения советского воздушного пространства американский разведчик RB-50 (первым открывший огонь по советским МиГам) отправился на дно морское в 14 километрах южнее острова Аскольд. История стала известна благодаря обращениям обеих сторон в международные инстанции. Большая же часть подобных случаев не афишировалась. После исчезновения Советского Союза с карты мира «партнёры» слишком привыкли к безнаказанности и теперь возлагают на Россию «бремя доказать» свою способность пойти на «чрезвычайные меры» ради мира и обуздания зарвавшихся потомков пиратов и конкистадоров.
Ну, если вы настаиваете, господа…

Николай ФИЛИППОВ.