Дом-музей Волошина под надёжным попечительством

27 Сентябрь 2016 100

В Коктебеле продолжается Международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь», во время которого по традиции состоялось заседание Попечительского совета историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина».

Заседание провёл его председатель, председатель Общественной палаты республики, член рабочей группы по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Крыма и Севастополя при президенте РФ Георгий Иоффе. Члены совета и приглашённые специалисты обсудили целевую комплексную программу «Возрождение и развитие усадьбы Максимилиана Волошина в Коктебеле как исторически сложившегося культурного центра. Генеральный директор музея-заповедника Борис Полетавкин рассказал об основных проблемах, связанных с нехваткой площадей, сделав основной упор на необходимость их расширения за счёт музеефикации второго дома волошинской усадьбы, принадлежавшего матери поэта, который руководством НСПУ сдан в аренду. Нынешний хозяин перестроил мемориальные комнаты на своё усмотрение, в том числе ту, в которой великий русский поэт Николай Гумилёв написал свою поэму «Капитаны».
- Мы много лет настаиваем на том, что должна быть восстановлена единая Волошинская усадьба в том виде, как при жизни поэта, - сказал Борис Петрович.- Это реальная возможность дальнейшего развития Дома-музея.
- До сих пор музей находится практически в осаде частных отелей, шашлычных и магазинчиков, - отметил Григорий Иоффе. - С этим давно надо покончить. Думаю, к следующему сезону положение кардинально изменится. Одна из задач музея - расширить круг партнёров и спонсоров, что позволит ему обрести новую форму и обновить содержание.
Рассмотрев конкретные пункты дорожной карты программы «Возрождение и развитие усадьбы Максимилиана Волошина», участники конструктивной встречи определили план конкретных действий в реализации намеченных задач, основные из которых - воссоздание единой усадьбы в её историческом объёме, создание специализированного комплекса по хранению, изучению и экспонированию фондовой коллекции, возрождение части исторического парка Дома творчества писателей «Коктебель» в рекреационной зоне с открытым доступом для жителей и гостей Коктебеля.
- Необходимо в ближайшее время поставить на государственный учёт не только дом матери поэта Елены Оттобальдовны Кириенко-Волошиной, но и тропу к могиле Максимилиана Александровича, - считает заместитель генерального директора музея-заповедника по научной работе Наталия Мирошниченко.
Коллектив заповедника «Киммерия М. А. Волошина» верит, что руководство республики будет содействовать возвращению музею поэта утраченного в годы «украинского» Крыма.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.