Симферополь станет краше?

Началась реконструкция центра столицы

21 Сентябрь 2016 177
Работы ведутся в любую погоду.
Работы ведутся в любую погоду. Фото автора.

Зелёный забор с небольшими просветами теперь можно назвать главной временной достопримечательностью центра Симферополя. На улице Карла Маркса от улицы Серова до проспекта Кирова началась реконструкция. Любопытные горожане пытаются подглядеть за процессом. Нам удалось не только сделать несколько снимков, но и узнать, как проходят работы.

Работа кипит
Временно улица Карла Маркса перестала быть просторной пешеходной зоной. Сейчас жители и гости города могут проходить только по узким тротуарам, оставленным рядом с зелёным забором. По словам одного из рабочих, некоторые симферопольцы проявляют чрезмерное любопытство. То и дело приходится по утрам восстанавливать ограждение. Когда разрушенная плитка будет убрана, вокруг забора появится охрана.
- Пока нечего охранять, по большому счёту. Когда приедет другая техника, начнут активно вестись работы по созданию нового покрытия, тогда тут уже всё будет по-другому, - рассказал рабочий, ранее трудившийся на улицах Алупки.
Улыбчивый мужчина также заявил, что ни дождь, ни снег не помешают преображать город. Люди смогут трудиться при любых условиях, поэтому до конца года все задачи будут выполнены.
На реконструкцию этой части города планировалось выделить около 50 миллионов рублей. Помимо улицы Карла Маркса, будет проводиться реконструкция на улице Пушкина (от Александра Невского до Горького). Проект одобрили как городские, так и республиканские власти. Согласно документации, ожидается, что на пересечении улиц Карла Маркса и Пушкина будет установлена стела с подсветкой. Ночью она будет подсвечиваться цветами российского триколора. Причём по замыслу создателей проекта, мощный луч будет заметен из любой части города. По центральной оси улицы могут быть поставлены современные клумбы с удобными скамейками и фонарями рядом.
Деревня или столица?
У жителей Симферополя идея реконструкции вызвала разную реакцию. Так, одни говорят, что это бессмысленная трата денег, а другие утверждают, что мы должны соответствовать городу со столичным статусом. Кирилл Бабеев, симферополец, уверен, что необходимо сохранить и правильно развить центральную часть города. Он считает, что реализация этого проекта приведёт к тому, что центр Симферополя превратится в «цыганскую деревню» с ужасной кричащей бетонной плиткой, которая затмит всё архитектурное наследие. По мнению Кирилла, нужно провести архитектурный конкурс проектов именно с привлечением к организации Союза архитекторов, затем выбрать лучшую идею, обсудить её с общественностью города. Также неравнодушный симферополец предлагает рассмотреть уже готовый проект, согласно которому начаты работы, на градостроительном совете с обязательным участием членов Союза архитекторов Республики Крым, выслушать их и исправить замечания.
А пока на улице Карла Маркса ведутся демонтажные работы. Горожане были обеспокоены тем, что во время этого процесса могли быть спилены деревья. По словам одного из рабочих, изначально было указано убрать 68 деревьев. Позже цифра сократилась до 16 растений, признанных больными. Сейчас говорят, что все деревья останутся целыми и невредимыми. В любом случае, результаты мы увидим не раньше декабря. Будет ли это новогодний подарок для жителей столицы или реконструкция «цыганской деревни» - покажет время.

Уже четыре раза симферопольцы из любопытства ломали забор.

Для прогулок теперь только узкая дорожка.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.