Натурально или наличными

До 1 октября получатели НСУ должны определиться

21 Сентябрь 2016 152

Чуть меньше двух недель остаётся у крымчан, относящихся к федеральным льготникам, чтобы определиться, в каком виде на следующий год они хотят получать набор социальных услуг (НСУ) - натурально или деньгами.

К федеральным льготникам относятся инвалиды, в том числе и дети с ограниченными физическими возможностями, ветераны Великой Отечественной, блокадники Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, пострадавшие от радиационных аварий и другие - те, кто получает ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) по линии федерального бюджета. НСУ является частью ЕДВ и предоставляется только федеральным льготникам. Как пояснила Людмила Пупышева, заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым, стоимость НСУ в этом году - 995 рублей 23 копейки.
А входят в соцуслуги обеспечение в соответствии со стандартами медпомощи лекарствами, медицинскими изделиями по рецептам, спецпродуктами лечебного питания для детей-инвалидов (766,55 рубля), предоставление при наличии медпоказаний путёвки на лечение, для профилактики основных заболеваний в санаторно-курортные организации, определённые законом в сфере закупок (118,59 рубля), и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (110,09 рубля). Территориальный орган Пенсионного фонда России выдаёт справку о праве на получение НСУ с указанием категории льготника, срока назначения ЕДВ и соцуслуг, на которые человек имеет право в текущем году. Чтобы воспользоваться нужной, предъявляете справку, документы, подтверждающие право на ЕДВ и удостоверяющие личность.
Набор социальных услуг или его часть можно использовать не в натуральной форме, а, присоединив стоимость к сумме ЕДВ, получать ежемесячно наличными. Но при этом отказавшиеся от НСУ или одной из них в течение года сами приобретают лекарства, путёвки и проездные документы. В этом году, по словам замуправляющего ПФР по РК, большинство получателей ЕДВ предпочли получение в натуральном виде лекарств и медизделий и чаще отказывались от санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно. «Мне бы хотелось, чтобы граждане отнеслись к этому серьёзно. Первый порыв - получать деньгами, но необходимость в лекарствах более важна, лучше проконсультироваться с лечащим врачом», - посоветовала она.
Определиться со способом получения НСУ как действующим федеральным льготникам, так и новым, например, тем кому только установили группу инвалидности, надо до 1 октября. Автоматически НСУ предоставляется в натуральном виде, но если хотите получать стоимость деньгами, полностью или частично, необходимо до этого времени обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР по месту жительства. Получение набора соцуслуг в денежном варианте в этом случае начнётся с 1 января 2017 года.
Если вы в прошлом году подавали заявление, чтобы получать НСУ в денежном выражении, и хотите продолжить эту практику, то обращаться в Пенсионный фонд не надо. До тех пор, пока не измените решение. Если же поменяли его и хотите в новом году опять воспользоваться полным (частичным) набором социальных услуг, то заявление подать необходимо, опять же, до 1 октября.

Наталья ПУПКОВА.