Полуостров особого внимания

17 Сентябрь 2016 160
Владимир Путин и Дмитрий Медведев на строительстве Керченского моста.
Владимир Путин и Дмитрий Медведев на строительстве Керченского моста.

Безусловно, главным событием недели стал очередной визит в Крым президента России и проведение в Крыму, на этот раз - в Керчи расширенного выездного заседания президиума Государственного Совета РФ, посвящённого развитию транспортной системы Юга России.

Кроме членов президиума - главы РК Сергея Аксёнова, врио главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова, губернатора Астраханской области Александра Жилкина, главы администрации Липецкой области Олега Королёва и помощника президента России, секретаря Госсовета Игоря Левитина - к участию в выездном заседании были приглашены председатель правительства Дмитрий Медведев, вице-премьер Дмитрий Козак, министр финансов Антон Силуанов, министр транспорта Максим Соколов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, председатель Комитета Государственной Думы по транспорту Евгений Москвичёв, глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, губернатор Ростовской области Василий Голубев, врио губернатора города Севастополя Дмитрий Овсянников, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, президент ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозёров, генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Виталий Савельев.
- При Украине аэропорт Симферополь обслуживал
1 миллион 200 тысяч пассажиров, в 2014 году - 2 миллиона 800 тысяч пассажиров, в 2015 году - уже 5 миллионов пассажиров. На 2016 год за восемь месяцев уже обслужено 4 миллиона 200 тысяч пассажиров, - доложил Сергей Аксёнов. - Керченская паромная переправа демонстрирует такую же динамику. По цифрам 2013 года, когда Крым был в составе Украины, было перевезено через Керченскую паромную переправу 880 тысяч пассажиров, на 2014 год - 2,8 миллиона пассажиров, на 2015 - 4,7 миллиона пассажиров, и уже сейчас на 2016 год вчера был пятимиллионный пассажир на Керченской паромной переправе.
Сергей Аксёнов также отметил, что дорожная сеть полуострова находится не в лучшем состоянии: около 80% крымских дорог не соответствуют требованиям сегодняшнего дня.
- Дорожная сеть проектировалась в 40-50-е годы ХХ века. Конечно, на такую интенсивность движения, возросшую многократно, рассчитана эта дорога никогда не была. Ежегодно парк автомобилей в регионе увеличивается. Такое количество транспортных средств обращает особое внимание к качеству дорожного покрытия, пропускной способности этих дорог, к несущей способности дорог, которые не соответствуют типам и параметрам сегодняшних современных требований. В результате этого дорожные и мостовые конструкции подвергаются интенсивному износу сверх нормативов, - сообщил он и добавил, что работы по реконструкции и ремонту дорожной сети на территории РК ведутся в соответствии с нормами и установленным графиком, а объём финансирования дорожного строительства в Крыму в текущем году десятикратно превышает объёмы последнего года пребывания республики в составе Украины.
- Гарантируем выполнение, качественное освоение средств в этом году, - заверил президента глава Республики Крым.
В ответ последовало вежливое напоминание, что «важно не средства освоить, а дороги строить». Впрочем, о необходимости строго контролировать использование средств, выделяемых на дорожное строительство, уже неоднократно говорилось и раньше.
- Напомню, в этом году мы добавили на дорожное строительство в Крыму дополнительные пять миллиардов - всего это 18 миллиардов получилось по году. Это, в принципе, солидные средства. Можно было бы ещё добавить, но дело уже не в объёмах - дело в том, как осваиваются эти ресурсы, - подчеркнул президент Владимир Путин.
Как доложил министр транспорта Максим Соколов, строительство Керченского моста идёт в соответствии с графиком, в работах принимают участие около трёх тысяч строителей из разных регионов России.
К настоящему времени построены три рабочих моста суммарной протяжённостью свыше 7 км, два технологических моста, технологические, складские, промышленные площадки, временные причалы; введены в эксплуатацию городки для строителей; построено 30 км временных дорог. Открытие движения по автодорожной части транспортного перехода Керчь-Кубань запланировано до декабря 2018 года, по железнодорожной - в 2019 году. Министр также похвалил работу Керченской паромной переправы, переправившей на днях пятимиллионного пассажира, и отметил, что она представляет собой «не только лучший отечественный пример, но и в мировой практике не существует переправы с таким объёмом перевозок и таким качеством обслуживания». Ну а тем, кто добирается на работу на маршрутках, небезынтересно будет узнать, что, по сообщению министра транспорта РФ, «в Крыму реализуется отдельная программа обновления подвижного состава, парка с общим объёмом финансирования 11,5 миллиарда рублей, в том числе почти пять миллиардов рублей за счёт средств федерального бюджета».
Гуманитарная сфера также не осталась без внимания первых лиц государства. В рамках рабочей поездки в Республику Крым президент Владимир Путин вместе с председателем правительства Дмитрием Медведевым, главой Республики Крым Сергеем Аксёновым и председателем Госсовета РК Владимиром Константиновым осмотрели в Керчи Большую и Малую Митридатские (Константиновские) лестницы, капитальный ремонт которых проводился более 30 лет назад. Под влиянием естественных природных явлений и старения конструкций общее состояние объекта ухудшилось, и летом прошлого года произошло «обрушение пролёта и части элементов, входящих в комплекс памятника». Пояснения по объекту давала генеральный директор ГБУ «Восточно-крымский историко-культурный музей-заповедник» Татьяна Умрихина. Президент подчеркнул, что лестницы необходимо модифицировать, и пообещал, что, несмотря на все сложности формирования бюджета, деньги на данный проект будут выделены. Кроме того, Владимир Путин дал распоряжение рассмотреть возможность создания в Керчи музея для экспозиции артефактов, обнаруженных в районе Митридатских лестниц.
- Нужно поговорить о создании музейной программы. Это нужно музефицировать, и здесь точно не будет спора с представителями клерикальных кругов, потому что представителей древнегреческих церквей здесь нет, - заметил глава государства.
Дмитрий Медведев в свою очередь поручил крымским властям обеспечить сохранность исторических ценностей и археологических находок. Судя по недавним археологическим находкам, сделанным в ходе строительства Керченского моста, позаботиться будет о чём.
В целом визит главы государства в очередной раз показал, что полуострову по-прежнему уделяется повышенное внимание федерального центра. Ну а задача крымчан - оценить заботу и самим не ударить лицом в грязь.

Николай ФИЛИППОВ.