Заначка специального назначения

14 Сентябрь 2016 118
Алексей Лавров: Резервный фонд за следующий год может быть полностью использован.
Алексей Лавров: Резервный фонд за следующий год может быть полностью использован.

Денежные запасы, которые правительство России использует для покрытия дефицита бюджета, фактически израсходованы. Как это ни прискорбно, но средства Резервного фонда РФ будут исчерпаны уже к концу следующего года. Само собой, Резервный фонд - не единственная заначка, которую правительство держало на «крайний случай». Есть и другие. Но сам факт такого оскудения экономических резервов как минимум заставляет вспомнить пресловутое премьерское «денег нет».

Резерв на исходе

Собственно, саму новость об истощении Резервного фонда озвучил замминистра финансов РФ Алексей Лавров.
- Резервный фонд, насколько помню, за следующий год будет использован, - сообщил он журналистам.
В Минфине при этом уточнили, что после того как в августе из Резервного фонда в третий раз за год были перечислены средства на покрытие дефицита бюджета, объём этого фонда сократился до 2,09 трлн. рублей, суммы в государственных масштабах не столь значительной.
После того как средства Резервного фонда будут полностью исчерпаны, дефицит бюджета начнут перекрывать деньгами из Фонда национального благосостояния, в котором на данный момент есть 4,719 трлн. рублей.

Опять занимать?

Стоит отметить, что изначально дефицит бюджета должен был быть покрыт средствами, вырученными от приватизации крупной нефтяной компании «Башнефть». Но 16 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отложил приватизацию на более поздний строк. По словам Алексея Лаврова, не исключено, что теперь для покрытия дефицита будут использовать и внутренние займы.
- Однозначной увязки с тем, что нет приватизации и мы будем покрывать этот дефицит из Резервного фонда, нет. Возможны другие источники покрытия дефицита, в том числе внутренние заимствования, - сообщил замминистра.

Компенсация для пожилых

Несмотря на дефицит бюджета, правительство тем не менее не намерено отказываться от своих социальных обязательств. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении средств, необходимых для того, чтобы компенсировать пожилым людям взносы на капремонт домов.
Из документа следует, что субсидии будут выдаваться собственникам жилых помещений, которые проживают одни или в составе семьи из неработающих пенсионеров. Гражданам, достигшим возраста 70 лет, будет субсидировано 50% платежа, а достигшим 80 лет - 100%.
Всего между субъектами будет распределено 3,76 млрд. рублей.

Минимум - он и есть минимум

На прошлой неделе правительство установило прожиточный минимум на душу населения за II квартал 2016 года. Теперь он составляет 9956 рублей. Для трудоспособного населения эта цифра составила 10722 рубля, для пенсионеров - 8163 рубля, для детей - 9861 рубль.
Напомним, в I квартале 2016 года прожиточный минимум на душу населения составлял 9776 рублей. Именно из этой суммы рассчитывались дотации малоимущим и другим социально не защищённым слоям граждан.

Плата за проезд

Крымчане тем временем начали уплачивать транспортный налог. По словам министра финансов Крыма Ирины Кивико, сегодня крымчане, оплачивая этот новый для нас вид налогового платежа, уже пополнили республиканский бюджет на 36 млн. рублей. Она уточнила, что речь идёт о юридических лицах. Первые уведомления о транспортном налоге физлица начнут получать в сентябре, и уплатить его должны до 1 декабря.
- Мы говорили, что уплачивать транспортный налог не надо, пока не получите уведомление Федеральной налоговой службы, потому что в уведомлении правильно будет учтена сумма, будут указаны реквизиты, куда платить. У нас активность по транспортному налогу будет, наверное, в ноябре. Раз срок уплаты до 1 декабря, то люди постараются максимально в ноябре пойти и уплатить. Может, кто-то начнёт в октябре получать, - отметила министр, уточнив, что средства, собранные от уплаты этого налога, будут использованы исключительно для строительства и содержания автомобильных дорог.
При этом Ирина Кивико напомнила, что сумма налога рассчитывается для каждого автомобиля отдельно и варьируется в зависимости от мощности двигателя. Также она рекомендовала крымчанам добросовестно отнестись к новому виду налога и предупредила, что его неуплата может закончиться разбирательством с судебными приставами.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.