«Вдохновение в книге»

14 Сентябрь 2016 98

Это название-признание московской художницы Валерии Неручевой, персональная выставка которой открылась в Старокрымском Литературно-художественном музее.

Выпускница отделения графики Московского полиграфического института осуществила свою мечту - стать иллюстратором художественных произведений. Одна из первых побед - в конкурсе на оформление первой большой книги автора Дарьи Даниличевой «Страна» в московском издательстве «Никея». Дебют Валерии не остался незамеченным, и буквально следом за первой книгой с её иллюстрациями выходят ещё две: «Рождественский ангел» и «Жизнь Святой Елизаветы Фёдоровны». В литературном журнале «Фома» представлены циклы её работ к повести Гоголя «Ревизор» и к рассказу Карела Чапека «Человек, который умел летать». Она вдохновенно иллюстрирует произведения Булгакова, Грина, Бредбери. Сейчас работает над рисунками к книге «Затерянный мир» Конан Дойля, которая готовится к выпуску в московском издательстве «Азбука». Совершенствует мастерство не только на практике, но и получая новый запас профессиональных знаний и навыков в Московском художественном институте им. Сурикова.
Традиционная книга отзывов пестрит восторженными записями жителей и гостей Старого Крыма, которые знакомятся в эти дни с творчеством художницы.

Людмила МИЛИНА.