«Сеит-Сеттар» распахнула двери

14 Сентябрь 2016 174
В Симферополе после реконструкции открыли старинную мечеть.
В Симферополе после реконструкции открыли старинную мечеть.

Накануне мусульманского праздника Курбан-Байрам в крымской столице торжественно открыта после масштабной реконструкции мечеть середины XIX века «Сеит-Сеттар».

Открытие прошло при участии глав всех религиозных конфессий полуострова.
- Человек, построивший эту мечеть 200 лет назад, Сеит Сеттар Челеби, был мэром города и богатым купцом. Мы сделали так, чтобы его имя, чтобы его вклад в дело ислама продолжали жить. Сегодня мы открываем грандиозный комплекс, - сказал муфтий мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаев на церемонии открытия.
Он также отметил, что возвращение к своим религиозным традициям, возрождение духовности - есть залог мирного сосуществования и взаимного уважения между людьми.
Мусульман Крыма с открытием мечети поздравил также митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, который обратил внимание на то, что возведение религиозного комплекса является ярким свидетельством того, что в Крыму созданы все условия для возрождения духовности всех народов.
- Мечеть для мусульман - это дом для молитвы, а молитва - это то, что объединяет нас всех. Нет такой молитвы, которая разъединяла бы людей, потому что молитва - это всегда созидание. Так пусть же наши народы молятся о любви и мире на нашей древней богоспасаемой крымской земле, - призвал владыка Лазарь.
С поздравлениями выступил также вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек. Он сообщил, что впервые в российском Крыму открывается в составе комплекса «Сеит Сеттар джами» медресе, учащиеся которого получат дипломы государственного образца.
По словам Бальбека, крымские мусульмане около десяти лет пытались воссоздать мечеть, но власти Украины им постоянно отказывали в этом.
Комплекс, восстановленный на деньги частных инвесторов и при участии Министерства религий Турции, открыли в преддверии крупнейшего мусульманского праздника Курбан-байрам - праздника жертвоприношения, который в этом году отмечают с 12 по 15 сентября. В Крыму проживают 1,9 миллиона человек, из них около 300 тысяч - мусульмане.

Рафаэль ЗАЛЯН.