На земле, в небесах и на море

В Крыму проходит завершающий этап военных учений «Кавказ-2016»

10 Сентябрь 2016 125
Высадка морского десанта на полигоне Опук. Фото ИТАР ТАСС.
Высадка морского десанта на полигоне Опук. Фото ИТАР ТАСС.

В пятницу в Крым на завершающий этап учений «Кавказ-2016» прибыл министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. Напомним, что с 5 по 10 сентября на полигонах Южного военного округа, в акваториях Чёрного и Каспийского морей проводится стратегическое командно-штабное учение (СКШУ) «Кавказ-2016», в котором задействованы более 12 тысяч военнослужащих, авиация, наземная боевая техника и корабли ВМФ России.

По информации МО РФ, СКШУ «Кавказ-2016» станет завершающим этапом проведения комплекса командно-штабных, специальных учений, тренировок органов военного управления, внезапных проверок боевой готовности войск в 2016 году.
Особенностями СКШУ «Кавказ-2016» являются организация работы пунктов управления всех уровней с использованием новейших средств автоматизации, проведение розыгрышей тактических эпизодов с практическим обозначением действий условного противника, испытание новых видов вооружения, военной техники и систем управления, практическая отработка ряда мероприятий мобилизационной готовности и ведения территориальной обороны, а также широкое применение авиации, сил Черноморского флота и Каспийской флотилии.
Как сообщает пресс-служба Минобороны, в ходе учения проверен уровень подготовленности органов военного управления по руководству межвидовыми группировками войск, а также даны практические задания командирам и штабам по планированию, подготовке и ведению военных действий. В рамках СКШУ отдельные соединения и воинские части Сухопутных войск, Воздушно-космических сил, Военно-Морского Флота и Воздушно-десантных войск отработали тактические эпизоды на полигонах Южного военного округа.
В частности, были отработаны действия по погрузке подразделений морской пехоты со штатной техникой на большие десантные корабли (БДК) «Цезарь Куников», «Саратов», «Азов», «Николай Фильченков», истребители морской авиации Су-30СМ Черноморского флота применили авиабомбы по морской цели, обозначающей боевой корабль условного противника, и отработали фигуры высшего пилотажа в ходе розыгрыша ближнего манёвренного воздушного боя, а в районах сосредоточения подразделений морской пехоты и береговых войск завершено развёртывание пунктов управления, их инженерное оборудование и маскировка техники.
По сообщению официального представителя МО РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу лично инспектирует действия штабов и войск в Крыму на полигоне Опук в ходе отработки действий межвидовой группировки войск по отражению нападения условного противника.
- Манёвры позволили оценить готовность органов военного управления к руководству межвидовыми группировками войск и сил, - сообщил Игорь Конашенков. - Командирам и штабам в ходе учений дана практика в планировании, подготовке и ведении военных действий по блокированию и уничтожению незаконных вооружённых формирований, организации взаимодействия по отработке совместных задач с другими силовыми структурами в ходе проведения специальных операций. Генерал-майор Игорь Конашенков также отметил, что учения вызвали большой международный резонанс и «подавляющее большинство иностранных журналистов, которые прибыли в Крым освещать учения «Кавказ-2016» - из стран НАТО».

Николай ФИЛИППОВ.