Да здравствуют знания!

3 Сентябрь 2016 172
В крымские школы пошли более 20 тысяч первоклашек.
В крымские школы пошли более 20 тысяч первоклашек.

Радость и немного страха в глазах первоклашек, сонные выражения лиц старшеклассников, бодрые улыбки учителей, торжественная музыка и цветы, цветы, цветы! Первое сентября - день, когда летний отдых и сон допоздна на ближайшие 9 месяцев сменяются ранним подъёмом и школьной формой - наступило в более чем 500 школах республики.

Подготовка к первому школьному дню во многих домах проходила крайне тщательно.
- Дочь ещё в первый день лета заявила: начинаю готовиться. За три месяца были перечитаны все любимые сказки, прописана первая пропись, портфель собирали всей семьёй, - рассказывает Светлана, мама первоклашки Юлии. - Сегодня утром ребёнок заявил «Ну наконец-то!» и попросил завязать ей самые красивые банты.
Свои тревоги и радости переживают и учителя.
- В этом году у нас рекордное количество первоклассников, по 35 человек в каждом классе. И новых учителей тоже много, - рассказывает молодой учитель Надежда. - Я в этом году впервые стану классным руководителем. Немного страшно, конечно, но после того, как мне подарили столько цветов, а родители и дети сказали столько хороших слов, думаю, у нас вместе всё получится.
С наилучшими пожеланиями отправил в школьный путь первоклассников глава Крыма Сергей Аксёнов, принявший участие в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню знаний, в гимназии №11 имени К. А. Тренёва и в симферопольской специальной школе-интернате №2 вместе с министром образования Крыма Натальей Гончаровой.
- Это волнующий день и для учеников, и для родителей, - отметил глава Крыма. - Впереди целый учебный год. Без вас, ребята, успешного и счастливого будущего у Крыма не будет, если вы не приложите силы, чтобы стать полноценными членами нашего общества. Родители и преподаватели сделали всё возможное, чтобы подготовить вас к школе. Органы государственной власти максимально постарались создать вам комфортные условия для учёбы. Теперь каждый из вас сможет преодолеть все сложности, которые будут встречаться во время учебного года.
С началом нового учебного года юных крымчан поздравил и председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.
- 1 сентября - это особенный праздничный день для каждого из нас: добрый, светлый, оптимистичный. Ведь каких бы высот ни достиг человек в своей жизни, восхождение к ним начинается именно в школе и продолжается в вузе. От всей души желаем школьникам и студентам настойчивости и упорства в овладении знаниями, педагогам - достойных и талантливых учеников, родителям - терпения и гордости за своих детей! - пожелал он.

Наталия НАЗАРУК.