У нас другие приоритеты

1 Сентябрь 2016 123

Нарколиберальные идеи, активно продвигающиеся ныне в Соединённых штатах Америки и Евросоюзе, не должны распространяться в нашем государстве. Такую мысль высказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, прилетевший в Крым для участия в 20-м выездном расширенном заседании Межфракционной депутатской рабочей группы по вопросам профилактики и комплексной реабилитации наркомании, ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний.

Главной задачей членов рабочей группы на этот раз стало формирование комплексной системы противодействия наркомании и алкоголизму в Российской Федерации. Учитывая общемировые тенденции к распространению этих общественных пороков, сейчас оказалось крайне важно понять, как не допустить обострения ситуации.
- Проблема общая. Президент неоднократно говорил, что наркомания - это угроза не только жизни и здоровью многих наших граждан, но и угроза безопасности в самом широком смысле этого слова, - напомнил Лавров.
При этом он подчеркнул, что далеко не во всех странах понимают степень этой угрозы.
В частности, на специальной сессии Генассамблеи ООН, где обсуждалась проблема наркомании, нашлось немало  желающих продвигать нарколиберальные идеи и пытаться отстаивать мнение, что лёгкие наркотики могут быть полезны как для наркозависимых, так и просто для больных людей, которые в состоянии наркотического опьянения легче бы переносили болезни.
- В программе Демократической партии США, с которой она идёт на президентские выборы, прямо предлагается легализовать лёгкие наркотики для рекреации. Может, это кому-то и поможет в Америке немножко поспокойнее себя вести, но обычно после успокоения наступает буйство, - не то иронизировал, не то предостерёг глава российского МИД.
Что до нашей позиции по этому вопросу, то российская делегация в ООН отстаивает жёсткое соблюдение всех тех норм, которые закреплены антинаркотическим сотрудничеством в трёх универсальных конвенциях. Если же говорить об идее применения лёгких наркотиков в целях реабилитации, то, по словам министра, опыт «Национального Антинаркотического Союза» показывает, что спорт и общение в коллективе - это не менее надёжный, а, возможно, и гораздо более эффективный способ спасти людей от пагубной привычки.
Глава Крыма Сергей Аксёнов, также принимавший участие в обсуждении, подчеркнул, что противодействие наркомании - это вопрос национальной безопасности и поблагодарил всех неравнодушных к этой проблеме людей.
- Меня очень радует, что обсуждение этой проблемы проходит на крымской земле, что Крым становится центром притяжения для людей, которые борются с этой проблемой. Спасибо главе МИД Сергею Лаврову за то, что он нашёл в своём плотном графике время и посетил это мероприятие. Этим ребятам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, очень важно встретиться, поговорить с известными людьми, пожать им руку. Наверное, это будет способствовать их реабилитации. Со своей стороны, со стороны крымских властей будем оказывать вам полное содействие, чтобы мы вместе смогли преодолеть эту болезнь общества, - подчеркнул глава республики.

Справка

Мероприятие состоялось в рамках 7-го Международного Антинаркотического лагеря, прошедшего под лозунгом - «Нас объединяет жизнь». В этом году в лагерь на территории посёлка Песчаное прибыла почти тысяча человек из разных стран и городов. Среди гостей были эстрадные звёзды, спортсмены, депутаты Госдумы.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.