Что с защитой от угроз?

1 Сентябрь 2016 166
Рынки остаются наименее защищёнными местами массового скопления людей.)
Рынки остаются наименее защищёнными местами массового скопления людей.)

Задержание украинский диверсионной группы в начале августа не только показало, насколько оперативно и эффективно работает Федеральная служба безопасности, но и в очередной раз напомнило нам, что террористическая угроза в Крыму вполне реальна. В этой связи вопрос о том, насколько хорошо защищены разные социальные объекты от такой угрозы, зазвучал особенно остро. Ответил на него руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Республики Крым Александр Булычёв.

Школы
Само собой разумеется, что начать разговор стоит с ситуации в образовательных учреждениях, назвать которую можно неоднозначной. С одной стороны, практически 100% школ в этом году будут обеспечены физической охраной и прямой связью с полицией, что, конечно, хорошо. Но есть одно «но»: квалифицированной охраной и камерами видеонаблюдения могут похвастаться только 70% крымских школ. При этом из них лишь 10% ограждены по периметру забором. Так что в этом направлении работы хватает.
Супермаркеты
и рынки
Куда лучше ситуация с безопасностью обстоит в супермаркетах. Будучи частными структурами, они вынуждены отвечать за безопасность своих посетителей по всей строгости российского законодательства. Так что на покупку качественной охранной техники и камер наблюдения они не скупятся.
Сказать то же о рынках, увы, нельзя. При их комплексном обследовании был выявлен ряд серьёзных недостатков. Внезапные тренировки по обнаружению службой охраны рынков взрывчатых веществ также не дают оснований говорить о хорошем уровне антитеррористической защиты.
-  По поручению председателя антитеррористической комиссии - главы Республики Крым Сергея Аксёнова нами проводятся проверка частных охранных предприятий и служб охраны, которые непосредственно отвечают за безопасность населения на рынках. Пока это всё на отрицательном уровне, - констатировал Булычёв.
Объекты культуры
и здравоохранения
Безопасность учреждений культуры в сравнении с прошлым годом ощутимо улучшилась. По словам руководителя аппарата антитеррористической комиссии, пропускной режим на таких объектах был серьёзно усовершенствован. Повсеместное применение получили системы скрытого видеонаблюдения.
- Что касается поликлиник и объектов здравоохранения, то я не могу сказать, что охвачены все учреждения, поскольку сама программа рассчитана до 2018 года. Однако на данном этапе в сравнении с тем, что было, около 60% работ выполнено. По крайней мере пропуск в эти места осуществляется уже совсем на другом уровне, - заверил чиновник.
Транспортная
инфраструктура
На особом контроле Антитеррористической комиссии республики - объекты транспортной инфраструктуры. По словам руководителя аппарата АТК, безопасность крымчан и гостей полуострова в курортный сезон обеспечивалась в полном объёме. Несмотря на сложную геополитическую обстановку и угрозы в адрес России, поступающие со стороны международных террористических организаций, работа Керченской переправы в этом сезоне прошла без каких-либо происшествий. Под особой охраной находится и энергомост.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.