Дайте учителя!

Первые классы в крымских школах могли оказаться без педагогов

31 Август 2016 139

В Феодосии не хватает нескольких десятков учителей начальной школы. В Симферополе, по словам одного из столичных учителей, нужно около 200 педагогов. В других городах и сёлах также остро стоит кадровый вопрос.

Информацию о нехватке педагогов родители получают… от самих педагогов. Только в Феодосии Надежда Алексеенко, руководитель управления образования города, открыто сообщила о том, что проблема реально существует. Сейчас открыто 7 вакансий на должность учителя начальных классов. Нужны и педагоги в старшую школу - по истории, химии, географии, музыке и другим предметам.
- Сложность заключается и в том, что примерно четверть педагогов Феодосии уже достигла пенсионного возраста. У нас 708 учителей в возрасте от 30 до 55 лет, а вот молодое пополнение, то есть до 30 лет, составляет всего 173 человека, - добавила Надежда Алексеенко.
В других городах Крыма ситуация похожая. Однако официально на эту тему никто не высказывается. Во время родительских собраний мамы и папы узнают о том, что их учитель параллельно ведёт другой класс.
- Нам наша учительница очень понравилась! Мы даже рады, если честно, что такое положение вещей. Но это наша, родительская реакция, эгоистичная. А каково будет учительнице успевать заниматься с двумя классами в начальной школе одновременно? Надеемся, что она справится, будем помогать, как сможем, - рассказывает Мария, мама ученика одной из крымских школ.
Педагоги и руководители общеобразовательных учреждений от комментариев отказываются. По их словам, проблемы никому не нужны. Тем более что согласно информации Министерства образования, науки и молодёжи Крыма, кадровый вопрос в Крыму неактуален:
- Городские школы почти в полном объёме обеспечены педагогами. У нас открыто несколько вакансий по таким специальностям, как математика, информатика, несколько других предметов. В сельской местности учителя тоже нужны, но их нехватка не срывает учебно-воспитательный процесс, - прокомментировала Наталья Гончарова, министр образования, науки и молодёжи Крыма.
В других регионах России тоже есть проблема обеспеченности кадрами. Дарья, мама из Красноярска, приехавшая с дочкой-школьницей на отдых, рассказала, что у них была ситуация, когда нужно было найти девять учителей до начала учебного года. В итоге шесть классов взяли педагоги, только что получившие диплом в вузе. Три класса получили учителя, у которых уже было на тот момент классное руководство.
- Мы в этой ситуации были как на пороховой бочке. Хорошо, что педагоги справились с нагрузкой, но каждый раз приходили на родительское собрание, и сердце замирало. Вдруг сейчас скажут, что учитель отказался, - рассказала гостья полуострова.
С похожей проблемой столкнулись и в Татарстане. Однако там нашли решение. По инициативе местного министерства образования были озвучены особые условия в вузах для будущих выпускников. Студентам предложили дополнительную ежемесячную премию 7000 рублей к зарплате и пообещали полностью оборудовать для них рабочее место согласно современным стандартам. Все желающие могли выбрать любую школу. Вскоре кадровая проблема во многих учреждениях Татарстана была решена.
В Крыму такие идеи пока не предлагают. По большом счёту, честно о проблеме сказал только Дмитрий Медведев, премьер-министр Российской Федерации. Многие вынуждены уходить в бизнес, чтобы жить достойно. И пока учителям не будут предложены действительно хорошие условия для работы, а не зарплата в 12-15 тысяч рублей, родителям лишь остаётся каждый день желать здоровья, сил и терпения тем, кто обучает их детей.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.