От Тихого Дона к Крымским берегам

30 Август 2016 171
Ростовские художники.
Ростовские художники.

В Республиканском Доме художника экспонируется выставка картин трёх мастеров изобразительного искусства из Ростова-на-Дону: заслуженных художников России живописцев, графиков Олега Игнатова, Алексея Курманаевского и керамиста Алексея Резниченко.

- Это не случайная выставка,- отметил на вернисаже председатель Крымского отделения Союза художников России Николай Моргун. -
У нас уже завязались с соседями прочные дружеские связи: первыми нашими посланцами в городе на Дону стали керчане Анастасия Калюжная, Роман Третьяков и Алексей Спольский. Обмен выставками начался, чему мы очень рады. А вообще наши художники уже более двух лет проводят выставки в России. Среди них симферопольцы Александр Шуринов, Николай Дудченко, многие севастопольцы.
Экспозиция привлекает тем в первую очередь, что представляет в корне отличающуюся от крымской школу живописи. Работы Олега Игнатова отличаются философским, стилизационным подходом раскрытия темы. Содержание выбранной темы нередко выражено в гротесковой форме, в остром композиционном решении.
Работы Алексея Курманаевского интересны своей гаммой: то тёплой, то холодной, но всегда оправданной выбранной темой. В карнавальных мотивах соответствующие яркие
краски, в портретах - сдержанная цветовая гамма. Мастерски передан образ поэта Евгения Евтушенко.
Вообще в представленных на выставке работах преобладает именно тема.
- Мы видим живопись не пленэрную, что и отличает её от нашей, - считает Николай Дудченко. - Она - композиционная. У нас мало кто работает в теме: в основном цвет, видик, состояние. А здесь есть хорошая почва для размышления, и это мне нравится. Очень серьёзно работает Олег Игнатов. Интересная его шутовская тема, картина «Падение Икара». Мне кажется, он на правильном пути в своих поисках оригинального авторского подхода к темам.

Людмила МИЛИНА.