Паралимпиада в Крыму?

27 Август 2016 156

Генеральный секретарь Паралимпийского комитета России (ПКР) Михаил Терентьев заявил, что Паралимпиада для россиян может пройти на территории Крымского полуострова.

По словам Терентьева, Всероссийское общество инвалидов будет проводить в Крыму фестиваль спорта, в котором примут участие 400 спортсменов. Он пройдёт в те же сроки, что и Паралимпиада в Рио (7-18 сентября).
Чиновник подчеркнул, что на спортивной базе, где пройдут соревнования, можно устроить и специальные состязания для паралимпийцев, если президент России Владимир Путин поставит такую задачу.
Ранее глава государства заявил, что для россиян будет организована альтернативная Паралимпиада. Поощрения за победу и призовые места будут такими же, какими бы они были в случае выступления спортсменов на Играх в Рио.
Напомним, Спортивный арбитражный суд (CAS) 23 августа оставил в силе решение Международного паралимпийского комитета (МПК) об отстранении российских спортсменов от Паралимпиады, принятое 7 августа. По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, ПКР подаст иск на CAS в Федеральный суд Швейцарии.

Рафаэль ЗАЛЯН.