Делать, а не размышлять

27 Август 2016 185

Можно ли жарким вечером провести несколько часов на остановке общественного транспорта, орудуя шпателем и малярной кистью? Да, если хочешь сделать любимый город лучше. Ребята из некоммерческой организации Симферополя в минувший четверг три часа преображали остановку в микрорайоне Заводское.

Такие мероприятия волонтёры называют арт-субботниками. Оценить результаты их труда и порадоваться тому, что в столице живут инициативные и активные люди, можно, прогуливаясь вдоль набережной Салгира. Два подземных перехода убраны и украшены красивыми сюжетами именно благодаря этим людям. Вдоль главной реки Симферополя они соорудили «Причал Добра», на котором регулярно проводят интересные мероприятия.
В этот четверг волонтёры решили преобразить остановку на перекрёстке улиц Данилова и Аэрофлотской. В социальных сетях организаторы акции дали объявление и призвали всех желающих поучаствовать в арт-субботнике. Его результатом через несколько дней должна стать чистая и ухоженная остановка, украшенная рисунками по тематике воздухоплавания.
- К нам в организацию обратилась женщина, проживающая недалеко отсюда. Она попросила оказать помощь в наведении порядка на остановке общественного транспорта. Мы её просьбу услышали и организовали арт-субботник. Вскоре вместо грязи и странных надписей здесь появится рисунок «Эволюция парашютистов», потому что остановка называется Аэрофлотская, возле аэропорта Заводского, - рассказала Екатерина Петрусевич, член правления некоммерческой организации.
Пока прошёл первый, подготовительный, этап работ. Несколько часов участники акции убирали мусор, чистили поверхности, безжалостно убирая старые объявления шпателями. Затем наносили грунтовку и базовую краску. Все работы проходили в весёлой дружеской атмосфере.
- Мы работали для того, чтобы потом профессиональные художники могли нанести контуры для создания рисунка. Было классно! Спасибо за возможность проведения такого продуктивного вечера. И обязательно приду во вторник, когда будет создаваться рисунок, - делится впечатлениями одна из участниц акции.
Около 20 симферопольцев разных возрастов и профессий абсолютно бесплатно, без какой-либо выгоды для себя участвовали в субботнике. Каждый из них хочет изменить свой город уже сегодня, а не ждать, когда это сделают представители власти или другие жители столицы.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.