«Федеральная трасса» начала эры

Археологи нашли в Ленинском районе уникальную дорогу

18 Август 2016 151
Археологи Российской Академии наук работают в разрезе Узунларского вала./Фото с сайта http://www.archaeolog.ru
Археологи Российской Академии наук работают в разрезе Узунларского вала./Фото с сайта http://www.archaeolog.ru

«Крымская правда» уже рассказывала о том, что на Узунларском (Киммерийском) валу у села Горностаевка Ленинского района на месте прокладки будущего магистрального газопровода «Краснодарский край - Крым» учёные Института археологии Российской Академии наук и специалисты Восточно-Крымского историко-культурного музея обнаружили крепость, которой более двух тысяч лет. И вот новое уникальное открытие - «таможенный пост», античная дорога. Причём, как бы сказали сейчас, федерального значения, - в древности она соединяла Скифское и Боспорское царства.

- Это остатки мостового перехода очень хорошей сохранности через ещё более древний пограничный рубеж, вал, насыпанный древними боспорянами на рубеже IV-III веков до нашей эры. Лишь спустя 300 лет боспорский царь снова укрепил границы государства. Как раз одна из пограничных линий проходила здесь. Здесь же жили люди, а это - свидетельство того, что здесь проходила главная дорога, связывающая столицу Боспора с западными пунктами, - рассказал заведующий отделом полевых исследований Института археологии Российской Академии наук Александр Масленников.
Археологи предполагают, что раскопанный проезд через Узунларский вал был прообразом нынешних международных и междугородних трасс, связывающим Боспор с полисами центра и запада Крыма торговой дорогой, по которой перевозились нужные грузы. А Узунларский вал считают древнейшим и наиболее впечатляющим земляным погранично-оборонительным сооружением на юге России, огораживающим восточную часть Керченского полуострова и простирающимся на более чем 30 километров с севера на юг, от Чёрного моря до Азовского. И хотя изучать его начали ещё в XIX веке, до сих пор нет однозначного ответа, когда он появился. Есть предположение, что вал сооружён в первой трети III века до нашей эры, а затем в середине I века до нашей эры Боспорский царь Асандр усилил его сторожевыми башнями, которые тоже обнаружили российские археологи. А так как вал, по мнению учёных, мог служить границей между основанным древними греками Боспорским царством со столицей в Пантикапее (Керчь) и скифами - хозяевами основной части Крыма, то, укрепляя границу, Асандр позаботился о создании проезжей части.
Открытие уже назвали уникальным - раньше в Причерноморье подобных дорог не находили.

Наталья ПУПКОВА.