Успенский пост

12 Август 2013 558

В день Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, 14 августа, у православных начинается Успенский пост.

Сравнительно короткий, он заканчивается 27 августа, накануне праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

По слову святителя Симеона Солунского, Успенский пост «учреждён в честь Матери Божия Слова, Которая, узнавши Своё преставление, как всегда, подвизалась и постилась за нас, хотя, будучи святой и непорочной, и не имела нужды в посте...».

Глубоко промыслительно, что в день начала Успенского поста празднуется Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, напоминая о Крестном Подвиге Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, о великом значении Креста Господня в спасении наших душ.

В давние времена Животворящее Древо с великой честью было носимо по улицам Константинополя «для освящения мест и для отвращения болезней». В нашей Святой Матери церкви это празднество (как и день 28 июля) вновь обращает нас к непреходящему значению крещения Руси, ибо ныне, по слову летописца, «крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь».

Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, дабы Святой Успенский пост стал для каждого из нас тем благодатным древом, с которого будем мы неустанно собирать плоды духа, плоды, угодные Господу. А по слову Божественного апостола Павла, этими плодами духовными являются «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание».

Пусть благое поприще этого древнего церковного поста увенчается для каждой верующей души великой радостью об утешительном молитвенном заступничестве Самой Царицы Небесной, исцеляющем язвы греховные, созидающем мир духовный!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.