Бизнес-омбудсмен о крымских проблемах

3 Август 2016 169
Больше всего жалоб об ущемлении прав предпринимателей пришло от тех, кто привык зарабатывать на сдаче жилья туристам.
Больше всего жалоб об ущемлении прав предпринимателей пришло от тех, кто привык зарабатывать на сдаче жилья туристам.

Крымские предприниматели стали чаще жаловаться на давление со стороны контролирующих органов. Об этом сообщил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, прилетевший в Крым, чтобы пообщаться с представителями местного бизнеса и власти.

При этом бизнес-омбудсмен подчеркнул, что если раньше в его адрес поступали вопросы, связанные преимущественно со сменой юрисдикции - регистрацией прав и лицензированием, то теперь крымские предприниматели всё чаще сталкиваются с проблемой, типичной для всех регионов России - фискальным давлением на бизнес.
- Могу сказать, что в последнее время было очень много обращений от крымских владельцев частных гостиниц. Они жаловались на огромное количество проверяющих, которые требовали перерегистрировать свои объекты из частной собственности на юридические лица, - сообщил Титов. - Мы считаем, что это несправедливо и неправильно, поскольку по закону эти люди имеют право сдавать в краткосрочную аренду своё имущество. И это тот сектор, который необходим российским туристам. Потому что далеко не все приезжают сюда за ультрасовременными условиями. Многим нужен базовый финансово доступный туристический отдых.
Из этих же соображений бизнес-омбудсмен выступал категорически против так называемого «закона Хованской», который фактически запрещал размещение гостиниц в жилых помещениях. Благодаря усилиям Титова закон, запрещающий селить отдыхающих в частном секторе, не был принят на весенних сессиях Думы, но к его рассмотрению могут вернуться осенью. Уполномоченный по правам предпринимателей в свою очередь заявил, что продолжит выступать против его принятия.
Ряд жалоб поступил и от пайщиков национализированного «Крымпотребсоюза», уверенных, что их права были ущемлены. По мнению Бориса Титова, эта проблема очень сложная с юридической стороны, поскольку ещё при Украине с имуществом рынков «Крымпотребсоюза» проводились многочисленные операции, которые теперь не позволяют отчётливо понять, кому действительно принадлежали паи.
По словам бизнес-омбудсмена, многие пайщики лишились своей собственности ещё в украинские времена, поэтому в ближайшее время будет осуществлена проверка предоставленных данных. Кроме того, Борис Титов обсудил вопрос защиты прав собственников паёв с главой Крыма, по итогам встречи было принято решение начать сбор соответствующих документов и внести данные в единый реестр.
- Мы договорились с Серге­ем Валерьевичем Аксёновым защитить права реальных пайщиков. В течение месяца мы будем собирать заявления от реальных пайщиков, которые имеют права на дивиденды от этой собственности. Будет составлен реестр владельцев паёв, посмотрим, как выплачивались дивиденды все эти годы, были ли граждане лишены своих прав или нет. Сегодня их права будут учтены в полном объёме тем или иным способом. То есть им либо будет возвращена собственность, либо они смогут её продать. В каком виде это будет сделано, ещё решим, - сообщил уполномоченный по правам предпринимателей.
При этом он подчеркнул, что государство - не очень эффективный собственник подобных активов, поэтому от передачи их в частный сектор выиграют все: конкуренция возрастёт и цены на товары начнут снижаться.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.