Бариста по-крымски

В тренинг-центре в Симферополе всех желающих учат варить кофе

3 Август 2016 173
Запах хорошего кофе - лучший аромат утра./Фото Галины Амарандо.
Запах хорошего кофе - лучший аромат утра./Фото Галины Амарандо.

«Кофе с собой» - реальность XXI века. Мы пьём бодрящий напиток на бегу, едва успевая дойти до остановки общественного транспорта или офиса. Но кофе требует другого отношения. За чашкой ароматного напитка можно поговорить по душам, обсудить проблемы и побыть наедине, подальше от суеты и тревог. Всё это возможно, если правильно приготовить кофе. Тогда его волшебство точно подействует. И научиться этому в Крыму теперь вполне реально.

Учиться, учиться
и ещё раз учиться!
Главное в приготовлении напитка - это руки, а именно - мастерство бариста.  Профессионал способен из зёрен за несколько минут сделать чашку умопомрачительного кофе. Стать таким волшебником под силу каждому. Нужно лишь любить кофе и хотеть научиться делать его правильно. Постичь основы и узнать секреты теперь можно в различных учебных центрах по всему Крыму. На них поклонникам кофе рассказывают, как выбирать и хранить кофе. Показывают, как правильно готовить вкусный напиток.
Алексей Казадаев, руководитель одного из тренинг-центров, уверен, что такие занятия необходимы на полуострове. Тогда мы сможем в корне изменить отношение к кофе. Это напиток не для суеты, а для спокойной встречи в хорошей компании:
- Любой продукт, приготовленный мастерами с учётом технологий и традиций, будет отличаться от массового. Вы же хотите есть настоящий плов в узбекском ресторане, а не его подделку. Нужно популяризировать культуру кофепития. Вполне вероятно, через некоторое время в Крыму появятся 3-5 обжарщиков кофе, которые всё будут делать идеально и правильно. Тогда мы сможем пробовать кофе свежей обжарки в разных регионах полуострова.
Нюансы
приготовления
Слушатели на тренинге узнали несколько важных нюансов того, как создать вкусный напиток. Начинать процесс нужно с выбора правильной пачки кофе. Идеально - смолоть зёрна дома в хорошей кофемолке. Тогда вы сами решите, какой помол нужен, подготовите необходимое количество для одной или нескольких чашек. Но зёрна нужно выбирать только такие, которые были обжарены не более трёх месяцев назад.
В противном случае вкус и запах напитка как раз и будут массовыми, а не особенными. Обычно дата обжарки указывается на шве упаковки.
И, конечно, покупать зёрна лучше в специализированных магазинах, а не супермаркетах.
Упаковка с зёрнами должна быть не более 250 граммов. Причём смолоть её нужно в течение недели, каждый день делая новую порцию. Алексей Казадаев говорит, что на 6-й и 7-й дни вы получите уже не самый лучший и ароматный кофе за неделю:
- Вы открыли пакет и уже впустили воздух. Зёрна окисляются, эфирные масла испаряются. Это приводит к тому, что аромат пропадает. Конечно, меняется и вкус кофе. Если вы купили кофе в зёрнах, то плотно закрывайте упаковку. Помните о том, что солнечные лучи и влага тоже вредны. Идеально - покупать маленькие порции в кофейнях, а не пачки в магазинах.
Просто добавь воды
Любой готовый кофе на 98,6% состоит из воды. Наливать её из обычного крана на кухне в джезву, френч-пресс или чашку - преступление. Бариста используют только специально подготовленную воду. Она имеет особый уровень кислотности, её PH больше 7. Нужна и оптимальная степень минерализации, например, 90 единиц. Если вода подобрана неправильно, готовый кофе может быть кислым и даже солёным.
Внимательно стоит отнес­тись и к выбору посуды, в которой вы собираетесь готовить кофе. У каждого бариста своя любимая чашка:
- Я знаю, что у многих женщин есть любимые сковороды. Пусть даже ручка отломалась, потёртости снаружи, но только в ней готовятся лучшие блюда. Так и с чашкой. У меня похожа на горшок, так как дно и горлышко почти одинаковы по диаметру. Это позволяет кофейному жмыху долго держаться на поверхности. За 4 минуты кофе не только заваривается, но и настаивается. Так можно получить максимум кофеина из зёрен, - делится опытом Алексей Казадаев.
После того как вы заварили кофе в гейзерной кофеварке, джезве, френч-прессе или просто чашке, сахар в него лучше не класть. Он служит лишь усилителем вкуса. А если напиток приготовлен не совсем правильно, вы сделаете его более горьким или кислым.
Ошибочно также думать, что сигареты созданы для кофе. Всё дело в особенностях работы мозга. Когда курильщик пьёт кофе, ему кажется, что количество никотиновой кислоты в организме резко уменьшается. Она нужна мозгу, чтобы эффективнее усвоить кофеин. Поэтому мозг даёт сигнал о том, что никотиновой кислоты стало меньше, и курильщик берёт сигарету. Так что идеально распробовать вкус напитка можно как раз без сахара и табака.
Такие детали известны далеко не всем. Однако «домашние» бариста в Крыму есть. Многие знают нюансы приготовления кофе или интуитивно действуют правильно. И если опыт подкрепить ещё и информацией от профессионалов, ситуацию с культурой употребления кофе на полуострове в ближайшее время можно существенно улучшить.

Кстати

Бразильский способ заваривания кофе прост и доступен каждому. 2 столовых ложки молотых зёрен кофе нужно залить в чашке крутым кипятком. Заняться своими делами на 4 минуты. А потом наслаждаться вкусным напитком с прекрасным ароматом. Если, конечно, зёрна и вода у вас достойного качества.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.