Тревожный август

2 Август 2016 150
Рисунок Эдуарда Кулиша.
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Стотысячный крестный ход дошёл до Киева, показав, что не все обитатели «незалежной» разделяют «идеалы майдана». Европейские СМИ позволяют себе вольности вроде критики киевского режима и разоблачительных материалов об истинных организаторах «украинского кризиса». Турецкий президент с султанскими амбициями демонстрирует готовность «побить горшки» с Вашингтоном. Армянский вариант цветного переворота не увенчался успехом. Но нетрудно предположить, что следующего хода «партнёров» долго ждать не придётся.

Предчувствие
гражданской войны
Под давлением «международной общественности», недовольной явно зависшим расследованием убийств на майдане, киевский генпрокурор Юрий Луценко выдал сразу несколько сенсаций - признал применение пыток СБУ, причастность снайперов «евромайдана» к расстрелу так называемой «Небесной сотни». Порошенко и его пособники стремятся свалить ответственность на других участников переворота (за преступления - на силовиков и неонацистов, за экономический развал - на отправленного в отставку Яценюка и иже с ним) и таким образом удержаться самим.
Кресла под киевскими «можновладцами» в последнее время опасно трещат и качаются. О возможности очередного переворота не пишет, пожалуй, только ленивый. А это значит, что, согласно традициям украинского политикума периода «незалежности», пришла пора кого-то принести в жертву. На кого сделают ставку заокеанские кураторы, пока неясно, интерес Вашингтона и Брюсселя к плодам «революции гидности» в последнее время заметно снизился. Почти одновременно Киев покинули давно друживший с Порошенко и обеспечивавший ему возможность неформальных контактов с Кремлём российский посол Михаил Зурабов и его американский коллега Джеффри Пайетт, которому нынешний киевский президент обязан мирным разрешением конфликта с Игорем (Беней) Коломойским - в пользу Порошенко.
- Кураторы режима Порошенко от США и России внезапно покидают Украину именно в тот момент, когда режим испытывает критические трудности - вступил во внутриполитический кризис, разрешение которого даже традиционно оптимистичные украинские эксперты видят в форме государственного переворота, - отмечает президент Центра системного анализа Ростислав Ищенко. - Да и единственная обсуждаемая кандидатура преемника интересна. Это не просто бывший офицер-десантник с богатым опытом работы в бизнесе и государственных структурах. Михаил Бабич, которого прочат в сменщики Зурабова, в 2002 году был назначен председателем правительства Чеченской Республики. Правда, местная элита выдавила чужака за три месяца. И тем не менее вспомним, что тогда должность Бабича предполагала работу по трём основным направлениям: завершение борьбы с боевиками; восстановление разрушенной промышленности и инфраструктуры; контроль местных элит и формирование адекватной административной вертикали. По-моему, много общего с нынешней ситуацией на Украине. Причём я сомневаюсь, что в 2002 году Путин мог назначить в Чечню случайного человека. Слишком велика была цена вопроса.
- Я не думаю, что на самом деле так уж много зависит от личности посла. Всё-таки посол выполняет задачу, которую ему ставит МИД и администрация президента. Поэтому я не думаю, что что-то изменится как бы по существу сильно, но поменяется, по-видимому, стиль, - считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. - Что касается деталей, то мне представляется, что для Украины, для Порошенко это плохой знак. Не только потому, что уезжает человек близкий ему, приятель, а ещё и потому, что это как бы демонстрация того, что теперь для Москвы не нужен как бы вот этот неформальный контакт. Сейчас отношения как бы переходят в формат дипломатического строгого порядка, который не предполагает «входить в положение», что называется. Поэтому я думаю, что это плохой сигнал для Порошенко.
По мнению эксперта, Киев получил команду «заморозить» Минский процесс до завершения выборной кампании в США. Зависли и «безвизовый режим» с ЕС, и финансовая подпитка по линии МВФ. Зато усилилось давление Москвы по возврату долга, а под негласным контролем Вашингтона идёт активная накачка Украины оружием.
Журналисты немецкого DerSpiegel Кристоф Шульт и Клаус Вигрефе обвинили экс-командующего вооружёнными силами НАТО в Европе Филипа Бридлава в разжигании украинского конфликта и в попытках организовать поставки оружия Киеву через третьи страны. Отмечается, что передать противотанковые комплексы TOW и ракеты к ним из Пакистана и танки Т-72 из Польши помешала позиция Белого дома. Основой для разоблачений стала переписка Бридлава, опубликованная хакерами.
«В Берлине переписку Бридлава прочли с большим интересом», - отмечают авторы материала. Украинские официальные лица открыто признают, что Украина активно приобретает снаряжение и оружие, в том числе «летальное», за рубежом. Да и не заметить устаревшие натовские «стволы» в руках украинских «патриотов» уже трудно. Следующий переворот на фоне грубо и открыто нарушаемых Киевом Минских соглашений с большой долей вероятности превратит бывшую Украину в территорию гражданской вой­ны всех против всех.
Ближневосточный узел
В конце недели стало известно, что около 7 тысяч турецких военных вновь полностью блокировали военную базу «Инджирлик» на фоне слухов о возможности новой попытки государственного переворота. Правительством изменена структура управления вооружёнными силами, урезаны полномочия Генштаба. Выданы санкции на арест более 40 высокопоставленных чиновников.
Германская Deutsche Wirtschafts Nachrichten сообщает, что Турция закрыла пограничный переход Баб аль-Хава, который боевики «Сирийской свободной армии» использовали для проникновения в Сирию с турецкой территории. «У боевиков в Алеппо теперь нет шансов уйти от ударов сирийских и российских войск», - считает издание.
В блокированном правительственными войсками восточном Алеппо боевики начали сдаваться в плен. По сообщениям РИА Новости, среди террористов произошёл раскол, часть из них намерена сложить оружие и сдаться. «По информации, которая нам поступает, группировки между собой постоянно ведут переговоры. Одни хотят сложить оружие, другие нет. Вопрос ещё окончательно не завершён, - сообщил российским журналистам министр народного примирения Али Хайдар.- Между руководством Сирии и боевиками в Алеппо пока нет прямых переговоров. Мы ещё не дошли до этого этапа. Пока случаи единичные, а не на уровне целых группировок».
Министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о начале гуманитарной операции: «Для оказания помощи мирным гражданам, оказавшимся в заложниках у террористов, а также для боевиков, пожелавших сложить оружие, российскому Центру по примирению враждующих сторон совместно с сирийскими властями открыть три гуманитарных коридора. Развернуть в районах этих гуманитарных коридоров пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи».
По словам Сергея Шойгу, американская сторона до сих пор не предоставила данных о разделении боевиков запрещённой в РФ «Джебхат ан-Нусры» и «Сирийской свободной армии». Напомним, что в июне ВКС РФ уже наносили удары по так называемым «умеренным», внешне неотличимым от террористов ИГИЛ и отрезающим головы не хуже последних.
И «партнёры» утёрлись. «Военная ситуация в Сирии повернулась в последний год против союзников США главным образом из-за прошлогоднего вторжения России», - прямо заявляет New York Post. И даёт оригинальный совет: «США должны объявить, что «Хезболла» должна быть выведена с сирийской территории, иначе начнутся бомбардировки. Иран, Россия и Асад вынуждены будут смириться. Вывод «Хезболлы» взбодрит неэкстремистских боевиков и поможет им занять ныне контролируемые ею территории». Не давая оценок группировке «Хезболла», отметим, что сам по себе совет достаточно красноречиво характеризует позиции США и их союзников.
Майдан в Ереване
17 июля свыше 30 вооружённых оппозиционеров напали на полк ППС, захватили его здание, взяли в заложники сотрудников полиции. При этом один полицейский был убит, пятеро получили ранения. Нападавшие требовали освобождения из-под ареста оппозиционера Жирайра Сефиляна и отставки президента и правительства страны.
27 июля боевики захватили в заложники медиков «Скорой помощи», прибывших для оказания помощи раненым. Одного из них вскоре отпустили. Служба национальной безопасности (СНБ) Армении предложила боевикам «сложить оружие и без сопротивления сдаться властям» в срок до 16 часов по московскому времени 30 июля.
Оппозиция организовала митинги в поддержку боевиков, быстро переросшие в массовые беспорядки, в которых пострадали более 60 человек.
«Мы будем работать над тем, чтобы ни одно лицо, вовлечённое во вчерашнее насилие, в том числе и должностные лица в силовых структурах, не участвовало в каких-либо учебных или иных программах, спонсируемых правительством США», - пригрозил американский посол Ричард Миллс. Напомним, что в Армении расположено второе по величине (после Ирака) посольство США.
В субботу в центре Еревана вновь собралась толпа митингующих, один из которых даже пытался совершить самосож­жение.
Глава представительства ОБСЕ в Армении Арго Аваков призвал «проявлять максимальную сдержанность, не прибегать к насилию и воздерживаться от провокаций с целью сдержать растущий риск эскалации» и восстановить общественный порядок «в соответствии с верховенством закона» ненасильственными методами.
По сообщению управления по связям с общественностью и информации полиции Армении, 30 июля снайпером из числа боевиков, захвативших здание полка ППС, «убит служащий войск полиции Юра Тепаносян, 1986 года рождения, который находился в автомашине на удалении 350-400 метров от территории захваченного полка». Знакомая схема, не правда ли? В воскресенье вечером в ходе спецоперации боевики сложили оружие и сдались властям. Но, скорее всего, это ещё не конец истории.

Николай ФИЛИППОВ.